Ребенок не разговаривает.нет речи

Ребенок 3года и 6месяцев. Говорит только слова,знает цвета,свое имя.Фразами говорит на своём птичьем языке. В детском садике не говорит ни одного слова.Цвета,названия фруктов по картинке знает. После 3лет начал говорить эти слова.До этого говорил только мама и баба.

Нет
32 года

Здравствуйте Зарина! Ситуация, которую вы описываете, довольно распространена у детей этого возраста. То, что ребёнок понимает речь, знает цвета и названия предметов это хороший признак, но отсутствие фразовой речи и молчание в детском саду требуют внимательного изучения. Возможные причины молчания в садике это стеснительность, адаптация к новой обстановке, избирательный мутизм (психологическая неспособность говорить в определенных ситуациях). "Птичий язык" это нормальный этап развития, важно наблюдать, не становится ли он преобладающим. Обратитесь к специалистам, логопеду, неврологу и детскому психологу, они проведут диагностику и определят, есть ли необходимость в коррекции. Создавайте стимулирующую среду дома, читайте книги, играйте в развивающие игры, комментируйте свои действия, вовлекайте ребёнка в разговоры. Не давите на ребёнка, не заставляйте говорить в садике, хвалите за любые попытки общения. Поощряйте общение с другими детьми, организовывайте игры с ровесниками вне садика. Будьте терпеливы, развитие речи это индивидуальный процесс.

Здравствуйте. Ситуация далека от нормы и требует очной диагностической работы логопеда и других специалистов. Обращались ли вы к логопеду в детском саду?