Консультация педиатра /

Как научить попу какать? — вопрос №2958487

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, перестал самостоятельно какать. Находится на ив, воду пить отказывается, максимум 20 мл в сутки. Ввела компот из сухофруктов, пьёт с удовольствием. Делаю массаж животика, велосипед, выкладываю на животик, высаживание он тужится 2-3 раза и начинает гулить. Под утро беспокойно спит, капризничает, поднимает ножки, чтобы пропукаться. Через 4 дня не успеваю до конца прставить свечку, он сразу начинает тужится и какать. Стул не как при запорах, а пластилиновой колбаской сначала густой, потом мягкий . Как приучить ребёнка тужится без свечки и сколько дней можно ждать стул?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как давно появилось такое ?
С какой частотой обычно ходит в туалет ?
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, с трёх месяцев, раньше были на смешанном вскармливании и какал максимум через 2-3 дня

Педиатр
Правильно понимаю, что сейчас стул раз в 4 дня ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, да и только если пытаюсь поставить свечку, не успеваю вставить до конца, он выталкивает и какает
Педиатр
Поняла вас, на ИВ норма отсутствия стула до 4-5 дней.
Однако если малыш беспокойный, есть вздутие живота, отказывается от еды , стул очень твердый и видно, что малышу больно, то не ждём 4-5 дней , можно использовать слабительные ( например, глицериновые свечи).

Плохо, что малыш не пьет воду. Не стоит бросать попыток давать воду. Хотя бы по чуть-чуть. Если пьет компот, уже хорошо.
Допаивать нужно обязательно -30-40 мл/кг/ сутки. Начинайте постепенно. Не обязательно, чтобы в первый же день выпил все. Так малыш точно откажется.

Если малыша это не беспокоит, спит, ест , спокойно бодрствует. То поводов для беспокойства нет.

Продолжайте делать массажи по часовой стрелке ,высаживайте его, укладывайте на животик перед кормлением, не перекармливайте малыша, от этого тоже могут быть такие проблемы.
Педиатр
На данном этапе я бы не рекомендовала малышу никаких препаратов. Все препараты имеют показания и противопоказания.
В данном случае критической ситуации нет.

При полном переводе на смесь до 3-4 недель идет привыкание к смеси.
К тому же у малыша кишечник еще не до конца сформирован и может в норме наблюдатся затруднения при опорожнении кишечника (это называется младенческая дисхезия). Это нормально. По мере роста ребенка все наладится. Также по мере введения прикормов и новых продуктов тоже может быть задержка стула, так как кишечник должен привыкнуть к новому.
Педиатр
А то, что вы даже не успеваете вставить свечку и малыш какает это очень даже хорошо) Будет меньше воздействия на слизистую.

Также наблюдайте за стулом. То, что он более густой на ИВ это норма. Мы избегаем твердого кала, который принесет малышу больше беспокойства. Поэтому допаивание очень важно)
Педиатр
Здравствуйте!
Для малышей на ИВ характерен стул более плотный, чем на ГВ, смесь более густая. Нормальная частота стула для крохи в этом возрасте 1 раз в 3-5 дней, дольше 5 дней - вариант функционального запора.
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Попробовать наладить питьевой режим. Кроха должен выпивать до 40 мл/кг/сутки. Водичку предлагаем через 40 минут после кормления, температура чуть ниже, чем для адаптированной молочной смеси (26 - 30 С). Так как желудок у малыша небольшой, достаточно пару чайных ложек.
2. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника и более мягкого стула рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби)
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Уточните вес при рождении и на данный момент.
На какой смеси ребенок, как давно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 3390 при рождении, сейчас 7100
Ест нутрилак кесар
Педиатр
Татьяна, прибавка хорошая.
Можете прикрепить фото стула?
Клиент
Валентина, фото нет, стул колбаской оливкового цвета, пластилиновый, после сразу выходит мягкий желтоватый
Педиатр
Татьяна, поняла Вас.
По описанию стул норма.

Но Если первая порция плотноватая, большая по диаметру, помимо увеличения воды( расчет 30 мл на кг веса), примерно 200 мл за день( через шприц, ложку).
Можно ввести 1-2 кормления кисломолочной смеси, она послабляет стул.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, на искусственном вскармливании, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, если самочувствие ребенка не нарушено, можно не торопиться с постановкой клизм

В этом возрасте работа мышц животика ещё недостаточно скоординированная, поэтому малыш может тужиться, кряхтеть, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте

У малыша по описанию признаки дисхезии младенческой
Чаще по 4-6 месяцев проходит
Малыш учится координировать дефекацию и управлять мышцами тазового дна и брюшного пресса
Тужится , поджимает ножки , кряхтит , краснеет - все это в качестве стимуляции
Как вы ставите свечку он « понимает» как тужиться и кал выходит
Вместе свечи в таких случаях лучше использовать мягкую газоотводную трубочку
Не переживайте , это не патология
Нужно время 🙏