Консультация маммолога /

ФАД обеих молочных желёз с 2020 года, беременность, опасно или нет. — вопрос №2958494

С 2020 года ФАД обеих мж. Проверяюсь каждые пол года у одно и того же специалиста узи + периодически у онколога маммолога. В 2021 году одну ФАД удалили (~ 3*2 см). Приложила последние два протокола узи+фото. Хочу услышать и ваше мнение по поводу моей ситуации. Насколько это опасно и страшно. Стоит ли опасаться онкологии. Сейчас беременность 21 неделя. Беременность не является опасным состоянием для ФАД?

Возраст: 24

Хронические болезни: ФАД обеих м/ж

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Фиброаденому, которая более 1см не пунктировали?
По узи все хорошо
Доброкачественная картина, требуется ежегодное наблюдение по узи
Беременность не окажет плохого влияния
Принятый ответ
Клиент
Онколог-маммолог сказал, что пунктировать не будет, так как сомнений никаких не вызывает.
Скажите в онкологию не переродиться с годами?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, рисков переродиться практически нет
Если это изначально добро, то так и будет
Клиент
А можете сказать, у меня фиброаденомы самые простейшие или какой то опасный вид? И уточните пожалуйста внутри протока или вне протоков?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самые обычные
Они расположены отдельно от протоков
Клиент
Спасибо большое вам. 1 раз в год достаточно наблюдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это стандартное время, чтобы ничего не пропустить
Клиент
Скажите, пожалуйста, еще, если с 2021 года динамики роста не было, то с октября по февраль этого года ничего увеличится не могло? Записалась на узи в среду, теперь переживаю 😟
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного
Это не повод для паники
Клиент
Если столько времени не увеличивалось, то и сейчас с октября по февраль вряд ли увеличилась?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, скорее всего так
Клиент
Приложила протокол узи сегодняшний, насколько всё стало плохо?
Делала у другого специалиста.
Сейчас беременность 22 недели.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все под контролем
Картину можно наблюдать
Клиент
Появилась новая ФАД, в правой м/ж. Неужели беременность так влияет? Столько кист. Я прям на панике.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Во время беременности снижается естественный иммунитет и идет много что в рост
Клиент
Эх, ну что ж такое? Мне так страшно с этим жить(
Мне кажется, что моя грудь обречена просто, живого места нет (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не накручиваем себя
Клиент
Не получается полностью абстрагироваться от ситуации, только если потеряю память 🤭😀 Можно жить спокойно с этим?
Бывает, что из за фиброаденом множественных предлагают удалить груди?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не предлагают удалить грудь
Клиент
Приложила последнее фото с узи, описывают как локальный аденоз ( участок неоднородный с кистозными образованиями), это не филлоидная ФАД, не похожа, не спутать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденоматоз это доброкачественный процесс связан с нарушением соотношения железистого и соединительнотканного компонента. Никакой опасности для организма не несет. Беременность никак негативно не повлияет на данный процесс. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что могло что то увеличится. Процесс доброкачественный повода для беспокойства нет. Спокойно выполняйте обследование
Клиент
Делала у другого специалиста.
Сейчас беременность 22 недели.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего критичного по узи исследованию нет. Описаны фиброаденомы. Никаких активных действий не требуется. Спокойно вынашивайте беременность.
Клиент
Действительно контроль узи уже теперь только после лактации делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да узи после завершения лактации
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, данных за филлоидную опухоль нет.
Клиент
По фото тоже?
Так и выглядит локальный аденоз, в виде круга, внутри которого черные шарики?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме данных за филлоидную опухоль нет.
Клиент
Меня просто смущает этот участок на картинке, будто образование какое-то. Переживать не стоит? Все описано верно? Перепроверять у другого специалиста не нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет показаний перепроверять.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
ФА - это доброкачественные образования молочных желез, они не перерождаются в рак, повода для беспокойства нет. Беременность никак не повлияет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Клиент
Узи это достоверный метод диагностики подобных образований?
Онколог, Маммолог
Да, по узи четко можно определить ФА.
Онколог, Маммолог
Да, по узи четко можно определить ФА.
Онколог, Маммолог
Да, по узи четко можно определить ФА.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Однако учитывая факт беременности срочности в выполнении биопсии нет
Беременность на ФА никак негативно не сказывается
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Принятый ответ
Клиент
А узи во время беременности целесообразно делать?
Онколог, Маммолог
Да, через полгода от предыдущего УЗИ
Клиент
Делала у другого специалиста.
Сейчас беременность 22 недели.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны фиброаденомы молочных желез
Не вижу какой-либо значимой динамики
Клиент
Можно жить спокойно до конца лактации малыша?
Онколог, Маммолог
совершенно спокойно
Клиент
А скажите локальный аденоз это что? До этого я такого понятия даже не слышала, об этом мне не говорили. Это с беременностью связанное состояние? Оно уйдёт?
Онколог, Маммолог
это просто усиленный рисунок железистой ткани
это не патология
Клиент
Он может исчезнуть после грудного кормления?
Онколог, Маммолог
да, вполне
он не требует никаких действий
Клиент
А скажите, почему ФАД новые появляются, сколько можно. Что должно произойти, чтобы они прекратили своё появление?
Врач мне как-то то сказал, что структура моей груди благоприятна для всяких включений. Често уже надоело, от этого тревога, страх. Больше всего боюсь того, что когда нибудь скажут, что их так много, что нужно груди удалять(
Онколог, Маммолог
этого никто не знает
Причины появления неизвестны
Повлиять на это невозможно
Клиент
А при фад множественных, бывает, что нужно груди полностью убирать?
Онколог, Маммолог
никогда
Клиент
А фиброаденомы частое явление? В процентном соотношении какова частота встречаемости среди молодых? И с ними можно жить без всяких проблем до глубокой старости, они не страшны и волноваться даже на их счёт не стоит?
Онколог, Маммолог
очень частое явление
на продолжительность жизни не влияют
Клиент
Я правильно понимаю, что многие даже не знают о их существовании, в силу своего молодого возраста и отсутствии жалоб?
Я узнала только лишь потому, что решила пощупать грудь и нащупала шарик сама, потом удалили и с этого и началась у меня паника, страх ужасный, не могу выдохнуть и спокойно жить себе в удовольствие (
Онколог, Маммолог
ничего страшного в этом диагнозе нет
Клиент
Правильно понимаю, что по описанию у меня самые простые ФАД, даже сомнений никаких в сторону чего-то другого?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
отпустите ситуацию
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
Клиент
Онколог, Маммолог
здравствуйте
нигде не ни слова о филлоидной опухоли
Клиент
А по фото никак нельзя ошибиться, это именно локальный аденоз?
Онколог, Маммолог
трактовка изображений УЗИ - это компетенция врача УЗИ
Клиент
А филлоидная фиброаденома легко определяется?
Онколог, Маммолог
ее может заподозрить врач УЗ
Клиент
Если в описании этого нет, то и думать о ней нечего, так? Значит её у меня точно нет? Перепроверять ничего не нужно?
Онколог, Маммолог
да, как и многократно писал выше
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочных желез! Не переживайте, беременность никак не повлияет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Клиент
По фото последнему точно описан локальный аденоз? Выглядит как образование, внутри которой куча черных образований. Я очень боюсь филлоидной фиброаденомы, прям места себе не нахожу, точно ли всё верно узи специалист определил.