Переход с Димиа на Белара по назначению врача, боюсь увеличение веса
Добрый день, в 15 лет поставили вторичную аменорею, пропивала курс дюфастона, на фоне которого набрала свыше 10 кг. Сейчас мне 21, с 19 лет пью Димиа в дозировке 3 мг+0.02. 01.02.2025 пришли месячные и длятся уже 21 день. Обратилась к гинекологу назначил сначала курс Транексама (500 мг, 2 таб 3 раза в день), на фоне приеме выделения с умеренных опустились до мажущих. При повторном посещении гинеколога: назначила Белару с дозировкой 2мг+0.03. Очень боюсь набрать в весе. На момент 21.02.2025 вешу 99,9 кг. при росте 161 см и это с учетом того, что вес у меня каждый раз качается из стороны в сторону: то уменьшается, то увеличивается на килограмма 2-5. Какова вероятность того, что после перехода на более высокую дозировку вес пойдет вверх? Может лучше остаться на Димиа и посмотреть какая картина будет в следующем месяце? Пропусков прием таблеток не было, успевала выпивать в первые 12 часов, ни рвоты, ни тошноты не было. Сдавала кровь 18.02.2025: на гормоны щидовидной железы, клинику и гемостаз: АТ к ТГ: 200, Тромбоциты 477, АЧТВ 20 секунд, Гемоглобин: 115, Гематокрит: 33,7, Тромбокрит: 0.46, Средняя концентрация гемоглобина: 341, Распределение эритроцитов по величине: 16,5 Ширина распределение тромбоцитов: 10,6 остальные показатели в норме. Может ли длительным месячным способствовать мастурбация перед началом месячных, так как именно после нее на два дня раньше начались месячные и продолжились?
Добрый день.
Сложно сказать подойдут ли вам новые ОК или нет.
Всё индивидуально.
Но учитывая, что так долго мажется на Димиа спустя 3 года их приёма, можно говорить что они вам перестали подходить и нужно что менять.
Относительно мастурбации , то это не влияет на такие выделения
Здравствуйте, Алена! УЗИ Вам сделали? Какая толщина Эндометрия? Яичники без кист? Мастурбация не причина. Причина вторичной аменореи какая, что было в результатах гормонов при сбое? Вес при кок может быть +2-3 кг за счёт отеков, все остальное профицит калорий, аппетит, который нужно контролировать
Ольга Михайловна, УЗИ делать не стали, хотя я предлагала, решили пока попробовать сменить именно дозировку КОК. До этого на всех предыдущих УЗИ яичники были без кист, а эндометрий соответствовал дню цикла. Думаю скодить на следующей неделе и сделать платно.
Насчёт аменореи: все эндокринные системы были в порядке, как и показатели крови. Все разводили руками и говорили, что причины не знают. Яйцеклетки созревали, но эндометрий рости не хотел. С раннего детства страдаю от ожирения, поэтому причиной поставили именно его
Вес вообще не получается снижать? Калорийность пробовали считать? УЗИ сделать нужно обязательно, для исключения патологии матки, Эндометрия, полип, гиперплазия, миома, Эндометриоз. Беременность не планируете? Гемоглобин низкий, ферритин сдавали? Препараты железа принимаете?
Ольга Михайловна, вес получилось снизить с 105 кг до 95, после чего он начал скакать от 95, к 97, и в ближайшие недели 3 увеличился до 99. С эндокринологом и гинекологом был обговорен курс метформина, гинеколог согласен, эндокринолог говорит, что не поможет. Беременность не планирую, половых партнёров тоже не было. Ферритин: 23 от 18.02.2025. Препараты железа никогда не принимала, гемоглобин всегда был в норме, лишь в месячные присутствует гемоглобин 115, а так от 120 до 140. Но в последнее время стала замечать, что долго не останавливается кровь: после забора до 30 минут, при заборе из пальца до 2 минут
Ольга Михайловна, насчёт калорийности питания: считали и не раз, проходила курс в школе ожирения, проходила лечение у диетолога. Диетолог не сильно помог, больше избавил от лишней воды, чем от веса, проработали с ней год (с 16 лет до 17). Калорийность питания в день у меня получается около 1400, само питание в основном состоит из запеченного, тушеного или вареного мяса (говядина, кура, редко свенина, но жир срезается), крупа (рис), картофель, макароны, молоко, творог (обезжиренный, 1.8%), подлива на нежирном молоке (2.5%) или сметане (15%), грибы, огруцы, лук (репчатый и зелёный), помидоры, красный перец
1400 это очень мало! Конечно сольётся вода потом Вы сорветесь, и наедите ещё больше. Для снижения веса при отсутствии активности калорийность должна быть больше. Какой у Вас рост? Ферритин должен быть не менее 45, дефицит ферритина тоже тормозит снижение веса. Начать прием препаратов железа, в таком ситуации рекомендуется тардиферон 1 таблетка 2 раза в день 3 месяца, далее контроль ферритина. Железо принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. Витамин д сдавали, принимаете? Сколько таблеток в упаковке димиа осталось?
Ольга Михайловна, Рост: 161.
Витамин Д, не сдавала ещё, но планирую, просто в лаборатории пока нет реагентов, если бесплатно делать.
В Димиа осталось ещё 9 таблеток
Спасибо большое за рекомендацию препарата, обязательно буду принимать.
Активность: каждый день свыше 8000 шагов, работа, в основном стоячая (забор крови, выполнение внутримышечных инъекций), силовые тренировки 2 раза в неделю
По Вашим параметрам калорийность на снижение веса должна быть не менее 1700-1800, день 1700, день 1800, качели тоже хорошо влияет, это при отсутствии активности, учитывая Вашу активность 1900-2000, сразу отметите что вес пойдет в низ. В рационе преобладать должен белок, можно пробовать начать питаться по правилу тарелки, как удобнее. Снижение веса это всегда дефицит калорий. Поэтому основа контроль питания, ну и важно Ваше желание. Метформин действительно не показан, если глюкоза в норме, это в первую очередь препарат для лечения сахарного диабета 2 типа. Димиа продолжайте, за этот период постараться сделать УЗИ, и по результатам будет понятно есть ли необходимость менять препарат.
Ольга Михайловна, спасибо большое за столь подробные ответы, размер калорийности меня удивил, буду стараться придерживаться.
Записалась на УЗИ в понедельник, в случае, если на УЗИ будет указано, что патологий никаких нет, а эндометрия недостаточно для следующих месячных, какие мои последующие действия?
Или же наоборот, в случае, если эндометрий достаточных размеров, и через неделю мне ждать месячных, то мне начинать пить новый препарат?
Большая беда когда всех под одну калорийность рассчитывают, не анализируя первоначальный вес и активность. Вообще по правильному посчитать калорийность на которой Вы не худеете в обычной жизни, и отнять от нее 10-15% на дефицит, но это сложнее, поэтому можно воспользоваться общими формулами. Выделения при приеме 4 неактивных таблеток не много усилятся в любом случае, это не должно Вас пугать. Если Эндометрий по результатам будет тонкий, значит действительно эстрогенов для того чтобы держать цикл не достаточно, увеличивать дозировку эстрогена. Если хорошо переносите димиа можно переходить на аналог Мидиана, или плани женс дроспи 30, не обязательно менять полностью гестагеновый компонент и начинать белара. Если Эндометрий будет толстый, там уже надо разбираться, или получится гормональный гемостаз с помощью кок или нужно будет хирургическая остановка кровотечения. Если по Эндометрии не будет патологии, не будет полипа/гиперплазии, но опишут например диффузно не однородный миометрий, признаки Эндометриоза, тогда менять кок на кок с диеногестом, это жанин, силуэт,плани женс дие. Сейчас также с кровоостанавливающей целью можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Вопрос активен 5 дней, успеете прикрепить УЗИ.
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое, тогда сразу после УЗИ дополню вопрос
Ольга Михайловна, добрый день, протокол УЗИ прикрепила файлом к вопросу
Эндометрий тонкий, есть небольшое количество жидкой крови в матке, выделения не прекратились?
Ольга Михайловна, ещё нет, но их становится все меньше. Теперь в основном только при натуживании, один-два раза за день выделятся
Вероятнее всего действительно, учитывая тонкий Эндометрий, кровнистые выделения действительно следствие недостаточного количества эстрогенов в кок, эстрогены в первую очередь отвечают за контроль цикла. Поэтому после окончания упаковки димиа начать другой препарат, учитывая что димиа хорошо переносите с таким же составом Мидиана или планиженс дроспи 30. В белара другой Прогестероновый компонент. Настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день принимать пока совсем не станет сухо.
Ольга Михайловна, поняла, спасибо больше за столь подробную консультацию
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Алена !
Делали ли Вы узи , если делали , приложите протокол к вопросу , пожалуйста.
По поводу Димиа , вероятнее всего что данный кок перестал Вам подходить и смысла в дальнейшей и приеме нет . От мастурбации такие выделения не могут быть
Анна Александровна, УЗИ сделано не было, гинеколог даже заикаться не стал о нем, что меня удивило, я предложила, но в ответ мне ничего не сказали
Нужно сделать узи для оценки состояния эндометрия и яичников , для более точной картины
Анна Александровна, Записалась на УЗИ в понедельник, в случае, если на УЗИ будет указано, что патологий никаких нет, а эндометрия недостаточно, какие мои последующие действия?
Нужно дождаться узи и потом определиться с тактикой . Вы не закрывайте пока вопрос , если в понедельник сделаете , то прикрепляйте сразу и пишите , по узи уже будем решать
Анна Александровна, добрый день, протокол УЗИ прикрепила файлом к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи все в норме , эндометрий тонкий . Сейчас выделения сохраняются ?
Здравствуйте сначала узи а потом будет выработана дальнейшая тактика
Здравствуйте!
Если на фоне приема КОК беспокоят длительно мажущие кровянистые выделения, то это может говорить о том, что препарат перестал подходить по составу. В таких случаях может быть рекомендован переход на препарат с дозой гормона побольше.
И для исключения других причин назначают УЗИ малого таза, осмотр на кресле.
Все КОК могут косвенно влиять на массу тела.
Мастурбация не влияет на описанные жалобы.