Консультация педиатра /

Грипп А у ребенка — вопрос №2958846

Здравствуйте! Болеем с ребёнком 5 сутки, влажный кашель, температура, насморк и плохое самочувствие. Два раза был педиатр, лёгкие чистые. Сегодня была и сказала, что подозревает грипп. Я купила комплексные тесты на ковид и на грипп а и б. Ребенка пожалела, через нос брать мазок из ротоглотки очень больно, да и дёрнуть может. Тест показал грипп А. Прививок у нас с ним нет. Старший и муж тоже болеют, но не сильно, есть прививки. Ребёнку 2 и 10, симптомы у нас одинаковые абсолютно. Вопрос по лечению, доктор прописала нам Флустоп, но он капсулах. Можно ли его давать сыну и нет ли лекарства эффективнее от гриппа? И что делать, если его беспокоит температура? Поначалу была 39 и 8, три дня сбивали цефеконом по максимально возможной дозе, потом раз в сутки, чередуя с ибупрофеном.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Грипп - это вирусная инфекция, лечения симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Препарат Осельтамивир. Но его надо начинать принимать в первые 2 суток после начала заболевания
Педиатр
Здравствуйте
До 48 часов заболевания при гриппе эффективен осельтамивир ( он же тамифлю, номидес)

Сейчас, учитывая, 5 сутки, лечение симптоматическое

Рекомендую тёплое питьё, приём витамина Д в профилактической дозировке, очищение носа, увлажнение воздуха

Педиатр
Добрый день, флустоп - эффективный препарат против гриппа , но принимать его уже поздно, смысл есть , если начинать в первые 48 часов от начала заболевания. Сейчас только симптоматическое лечение и время, в детской практике для снижения температуры разрешены только ибупрофен и парацетамол , ибупрофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, ибупрофен можно 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки, температура при гриппе как правило поднимается в течение 7 суток, но может и до 10, нужно набраться терпения, из лечения сейчас только промывание носа, обильное питье, при влажном кашле показан вибрационный массаж грудной клетки, увлажнение воздуха, при заложенности - сосудосуживающие капли не более 5-ти дней в совокупности.
Клиент
Ирина Александровна, я ему даю нурофен 5,5 мл сейчас, стараюсь пореже, но ему гораздо лучше с ним. С учётом, что мы уже принимали цефекон первые трое суток три раза по 2 свечи, а потом раз в сутки 2 свечи, можно ли продолжать его дальше? Он сильно не любит сиропы
Педиатр
Да при установленном гриппе допустим прием парацетамола более трех суток.
Клиент
Ирина Александровна, до семи дней или меньше? Сегодня 5 сутки. И ещё я загрузила фото, посмотрите пожалуйста, это раздражение от насморка (он по щекам все размазывает), кожа очень чувствительная, или что то другое?
Педиатр
с фото ознакомилась, это раздражительный дерматит от насморка. Можно обрабатывать неотанином , он будет действовать с успокаивающим и заживляющим эффектом. Да жаропонижающие можно до 7 ми суток включительно
Клиент
Ирина Александровна, какие могут быть последствия и осложнения? И стоит ли потом поставить все таки прививку от гриппа?
Педиатр
да, прививку поставить стоит, желательно четырехвалентную. так как сейчас антитела выработаютя только на грипп А, а риск заражение гриппом В остается. Последствий при наблюдении быть никаких не должно. При отсутствии положительной динамики на 7 сутки заболевания (интервалы между подъемами температуррыне укорачиваются, состояние объективно лучше не становится, ребенок вялый) необходим повторный осмотр враяча и клинический анализ крови, для того чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции как возможное осложнение.
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли будет поставить прививку после выздоровления через 2 недели или нужно позже?
Педиатр
Да, через две недели лучше - это достаточный срок.
Клиент
Ирина Александровна, и ещё последний вопрос, пожалуйста. Сегодня температура ещё сохраняется, 39 и 3 поднялась после трех дня. Вялый, спит 2 раза в день. Нужно ли давать раствор от обезвоживания? Питьевой режим соблюдаем, стараюсь поить его как модно чаще. И сколько максимум в сутки можно давать жаропонижающее? Пока стараюсь давать 2 раза, чередуя ибупрофен и парацетамол.
Педиатр
нурофен можно давать 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки, то есть всего можно снижать максимум 7 раз температуру. Если пьет очень хорошо, в общей сложности не менее 40 мл на кг. в сутки, то регидратационные растворы не нужны. Если меньше, то можно подключить адиарин регидрокомплекс или регидровит, 1 пак на пол литра воды и по глоточку. в течение суток выпить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, действующее вещество, содержащее в препарате Флустоп-это Осельтамивир, действительно избирательно работает против вирусов гриппа А и В. Однако эффективен данный препарат в первые 48-72 .

Сейчас нет смысла принимать данный препарат.

Сейчас показано только симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Клиент
Лилия Шамилевна, кто же знал, что это грипп? У нас же просто был осмотр врача и все. Жалко конечно очень, что упустили момент. Какие сейчас могут быть последствия и осложнения?
Педиатр
Как правило, грипп течет волнообразно, поэтому картина лихорадка гриппа волнообразная. Как правило, осложнения редки.

Главное, на данный момент, наблюдать за состоянием ребенка, соблюдать питьевой режим.

Будьте здоровы. Скорее поправляйтесь🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, да, действительно, так и есть. Подскажите пожалуйста, можно ли применять в этом случае цефекон до 7 дней? Он не очень любит сироп. И сколько раз за сутки?
Педиатр
Цефекон можно, главное так же соблюдать интервал не менее 6 часов. То есть до 4 свечей в сутки