Странные пятнышки на голове

У дочери 15 лет появились пятнышки на волосистой части головы. Не болят, не чешутся, не сочатся, волосяные фолликулы растут и на них. Раньше было только одно и на макушке, теперь появилось еще одно, ближе к лицу. Пока было маленьким выглядело как родимое пятнышко просто, но появление второго и увеличение в размерах вызывает беспокойство. Фото прикреплено

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, прикрепила

Похоже на меланоцитарные невусы, ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый вечер,прикрепите фото,пжл!

Наталья Алексеевна, прикрепила

Меланоцитарный невус(родинка).Неопасно, можно удалить лазером ,если причиняет эстетический дискомфорт или травмируется расческами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото

Марина Геннадьевна, прикрепила

На Невусы похоже
Не опасны внешне
Не подозрительные
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскопе-так точнее оценку давать

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки ) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме в период полового созревания
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото меланоцитпрные невусы кожи волос стой части головы
Наблюдение у дерматолога 1 раз в год - дерматоскопия
В солнечную погоду обязательное ношение головных уборов
С целью эстетики/дискомфорта можно удалить

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кокадных невусов, меланоцетарные, спокойные, доброкачественные.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании, покраску волос в будущем лучше не проводить, в летний период обязательно головной убор и в пик активности солнца не загорать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине в зимний период.
Опасного нет, скорее это генетическое.

Здравствуйте.
Это меланоцитарный невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Признаков злокачественности нет. Такие невусы просто наблюдать раз в год.
Не травмаровать. От солнца закрывать.

За какой период времени увеличился второй невус?

Оксана Александровна, продолжительное время, я заметила первый ей было лет 9 еще. но он не рос, просто вот такое пятнышко. О том что есть второй у лба, даже не видела, у дочери густая челка, она сама сказала что есть вот такая штучка, и вроде она стала больше за последний год.

Добрый день.
Опасно то что растет за месяц.
Не переживайте.
Сейчас только наблюдать.
Признаков злокачественности нет.
Просто сходить в плановом порядке и осмотреть ее.