Консультация дерматолога /

Странные пятнышки на голове — вопрос №2958877

У дочери 15 лет появились пятнышки на волосистой части головы. Не болят, не чешутся, не сочатся, волосяные фолликулы растут и на них. Раньше было только одно и на макушке, теперь появилось еще одно, ближе к лицу. Пока было маленьким выглядело как родимое пятнышко просто, но появление второго и увеличение в размерах вызывает беспокойство. Фото прикреплено

Возраст: 15

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на меланоцитарные невусы, ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,прикрепите фото,пжл!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Меланоцитарный невус(родинка).Неопасно, можно удалить лазером ,если причиняет эстетический дискомфорт или травмируется расческами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На Невусы похоже
Не опасны внешне
Не подозрительные
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскопе-так точнее оценку давать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лидия!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки ) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме в период полового созревания
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото меланоцитпрные невусы кожи волос стой части головы
Наблюдение у дерматолога 1 раз в год - дерматоскопия
В солнечную погоду обязательное ношение головных уборов
С целью эстетики/дискомфорта можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кокадных невусов, меланоцетарные, спокойные, доброкачественные.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании, покраску волос в будущем лучше не проводить, в летний период обязательно головной убор и в пик активности солнца не загорать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине в зимний период.
Опасного нет, скорее это генетическое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это меланоцитарный невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Признаков злокачественности нет. Такие невусы просто наблюдать раз в год.
Не травмаровать. От солнца закрывать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За какой период времени увеличился второй невус?
Клиент
Оксана Александровна, продолжительное время, я заметила первый ей было лет 9 еще. но он не рос, просто вот такое пятнышко. О том что есть второй у лба, даже не видела, у дочери густая челка, она сама сказала что есть вот такая штучка, и вроде она стала больше за последний год.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день.
Опасно то что растет за месяц.
Не переживайте.
Сейчас только наблюдать.
Признаков злокачественности нет.
Просто сходить в плановом порядке и осмотреть ее.