Консультация гастроэнтеролога /

Алт гептрал криоперенос — вопрос №2958886

Здравствуйте! Сдавала анализы перед криопротоколом. Все анализы крови были в норме, кроме АЛТ, АСТ, базофиллов. Чувствую себя нормально. Месяц до этого показатели все были в норме. Назначили поливитамины (фемибион) и кок (фемоден). Витамины отменила, кок тоже. Анализы на гепатиты отрицательные. Никогда не было особо проблем с печенью.
Пью сейчас гептрал по 1 т 2 раза в день . Предерживаюсь диеты номер 5.
Репродуктолог сказала понизить АЛТ, АСТ до переноса. Назначили прогинову 1 т 3 раза день. Не повысит это еще показатели? Стоит принимать что-то еще дополнительно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятной причиной повышения АЛТ, АСТ является лекарственное поражение печени на фоне приема препаратов, необходимых в рамках подготовки к процедуре ЭКО. К сожалению, прогинова может влиять на уровень АСТ,АЛТ, однако здесь индивидуально. При лекарственном поражении рекомендуется отменить препарат, вызвавший данное состояние.
В данном случае можно обсудить с репродуктологом вариант перехода на трансдермальные формы, они как правило переносятся легче и не дают повышения печеночных трансаминаз. Так же рекомендуется проведение УЗИ ОБП, и если не сдавались такие биохимические показатели - ЩФ, ЛДГ, ГТТП. Контроль АСТ, АЛТ в динамике .

Гептрал - хорошо зарекомендовал себя в рамках терапии лекарственных поражений печени. Можно так же рассмотреть внутривенное введение по 800 мг в сутки в течение 2х недель, с дальнейшим переходом на таблетированный препарат 400мг по 1тб 2 раза в день.
При отсутствии эффекта от гептрала, препаратом выбора являются препараты УДХК(урсосан, урдокса) 13-15мг на кг массы тела, а также эссенциальные фосфолипиды(эссенциале и др.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я собираюсь обсудить с врачом переход на трандермальные формы препарата. Так как у меня на КОК повышение было. В прошлом месяце АЛТ был 25, АСТ 17,4. Раньше повышения печеночных ферментов не отмечалось. Я хочу пересдать анализ на днях и если будет повышен, то договориться с врачом о смене препарата. А внутримышечное введение лучше, чем в таблетках? Или разницы не будет? В инструкции к препарату написано, что при в/м биодоступность 95%

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение печеночных проб связано с приемом гормонов.
В таких случаях самым эффективным препаратом для снижения будет Гептрал внутривенно струйно. В дозе 400 мг в день. 10 дней. Можно так же добавить Урсосан по массе тела. На 20 дней. Совместный короткий прием допустим в таком случае.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А в/м лучше, чем в таблетках. Биодоступность 95 %. Пока пью 8 дней таблетки. Хочу пересдать на днях анализ. Если будет повышен, то поменять при возможности препарат.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гептрал внутримышечно - выкинутые деньги на ветер к сожалению. Лучше в вену. На практике в мышцу нет такой эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я поняла, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите, а до подготовки к ЭКО контроль делали АСТ, АЛТ? Все было в норме?
Вам необходимо так же сдать ГГТП показатель. Скажите, а какой у Вас вес? Делали ли узи органов брюшной полости?
Клиент
Елена Николаевна, да, делала. До вступления в криоперенос повышены были. Врач сказал попытать понизить. Так как до этого был назначен КОК. Месяц назад показатели были: АЛТ 25, АСТ 17. Раньше повышения не отмечалось. Рост 175 вес 72. Алкоголь не принимаю, стараюсь правильно питаться и соблюдать водный режим.