Консультация терапевта /

АЛТ и АСТ крови понижены — вопрос №2538613

Добрый вечер!
Сдавала биохимический анализ крови + уровень железа, поскольку проживаю довольно напряженный период жизни (совмещаю работу и учёбу). А ещё в детстве мне ставили диагноз железодефицитная анемия..
1. Помогите пожалуйста расшифровать показатели
2. До сих пор болит место забора крови (кровь брали с вены). У меня и раньше такое было, поскольку не могут найти вены с 1 или даже 2 раза, и синяки тоже привычное для меня явление. Но здесь место укола болит уже около недели, руку почти не могу напрягять. Что делать? Стоит ли беспокоиться?

Заранее благодарю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Прикрепите анализы, посмотрю. Трансаминазы могут понижаться при дефицит витаминов особенно пиридоксина и микроэлементов.2. В таких случаях обычно рекомендую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Анализы прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСТ и АЛТ у Вас в норме, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Как давно делали УЗИ обп?
Смотря как сильно снижены, такое может быть при строгой диете, дефиците витамина В6, если очень большое снижение, может свидетельствовать о разрушении клеток печени
Место инъекции рекомендую мазать троксерутином 2 раза в день, может длительно болеть, если длительно искали Вену
Здоровья Вам!
Терапевт
Алт и аст не снижены, значение до 35 считается нормой
Не переживайте, Всё хорошо с печёночными пробами
Терапевт
Для диагностики латентного дефицита железа следует сдать анализ на ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие. Снижения трансаминаз нет, они у Вас в референсе, главно, что не выше 35.

По поводу железа, лучше смотреть уровень ферритина (норма не менее 30), железо не всегда отражает истинную картину.

На место инъекции можно нанести гель нпвп (вольтарен, найз, долобене)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, представленный анализ хороший, отклонений нет. Для диагностики анемии рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин. Железо нестабильный показатель. Анемию смотрим по ферритину, это депо железа.
Место инъекции может болеть из-за нарушения техники взятия крови- прокол вены. Беспокоиться не стоит. Место можно мазать троксерутином или найзом ,2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте
Анализы у вас хорошие.
Для диагностики анемии необходимо сдать полный анализ крови, соэ ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Место укола может болеть, местно можно наносить Долобене гель 5-7 дней