Консультация хирурга /

Операция в 3 мес — вопрос №2958897

Здравствуйте!
У нас с рождения на предплечье есть гемангиома
Сказали что кавернозная форма и лучше иссечь сейчас
Ато мало ли начнет расти ,потому что такая форма обычно разрастается
Подскажите,нужна ли операция в 3 месяца или же можно подождать или же она начнет расти ?
Она возвышается над поверхностью кожи и на ощупь как шишка

Хирург, Проктолог
Добрый день. Гемангиомы у детей обычно начинают уменьшаться после года. Рекомендуется понаблюдать в течение месяца, если будет тенденция к увеличению, то нужно удалить. Лучше обсудите этот вопрос с детским хирургами.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Нужна ли операция в 3 месяца ?
Раз пишете , что гемангиома у малыша врожденная , то это значит врачи Ваши увидели её и наверняка не просто посмотрели и всё , а определили размеры и записали в карточку , а так же наверняка направили на УЗИ и по УЗИ более точные размеры гемангиомы тоже имеются в карточке ! Во всяком случае , так должно быть !
И чтобы ответить на Ваш вопрос , - нужна операция или нет , доктора должны сейчас посмотреть снова , должны направить снова на УЗИ , сравнить размеры тогда и сейчас , возможное срастание гемангиомы к другим анатомическим структурами и только потом принимать решение удалять или нет ! Бывает такое , что у детей гемангиома быстро растет , возникает угроза её распространения на крупные нервы, сосуды , сухожилия и тогда ничего не поделаешь , приходится оперировать удалить , чтобы избежать осложнений !
А бывает и такое , когда гемангиома и не растет вовсе , а порой даже имеет тенденцию к уменьшению ! И в таких случаях можно и подождать , дать ребенку немного подрасти !
Это очень важно , т.к. конкретно в Вашем случае гемангиома глубокая , кавернозная и довольно крупная , её невозможно будет удалять малоинвазивными способами и придётся иссекать её в пределах здоровых тканей !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю здоровья малышу !
Принятый ответ

Клиент
Роста пока что нету
Опасаются что может резко вырасти
Так и объяснили ,что кавернозная гемангиома глубокая
И если потом удалять то и коже срастаться тяжело будет
Подскажите,в практике так и есть?
Такие гемангиомы растут быстрее и прлследствй больше?
Хирург
Добрый день, Валерия!
Подскажите,в практике так и есть?
Будет расти гемангиома или нет, к сожалению предсказать нельзя, это зависит от многих факторов, потому нам остается только констатировать наличие или отсутствие роста по сравнению с данными предыдущего осмотра! Как правило такого резкого скачкообиазного роста не бывает, если и бывает рост, то плавный!
Да, гемангиома чем больше, тем больше дефект кожи после её удаления и тем сложнее закрывать его ! Потому, чтобы принимать решение в пользу наблюдения,
а не не операции , нужно быть убежденным, что она точно не увеличивается как линейно, по коже, так и в глубь, не прорастает в сухожилия, нервы, сосуды !
А выяснить это можно, как писал ранее очнвюыми осмотрами раз в 2 -3 недели и УЗИ при сомнительных ситуациях !
Здоровья малышу ещё раз !
Хирург
Я Вам написал доступно, понятно, или остались у Вас ко мне ещё
вопросы ?
Клиент
Да вроде ты понятно
Но по итогу как лучше непонятно
Хирург
Подробнее, чем я Вам написал, описать невозможно! Пожалуйста, почитайте внимательнее то, что я написал!
Ну а если такой подробный ответ Вам не понятен и Вы хотите черно-белый ответ !
То это выглядит так : ВАШИ ВРАЧИ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ УЗИ, СМОТРЕТЬ РЕБЕНКА ПОВТОРНО И ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО ГЕМАНГИОМА РАСТЕТ, ТО ОПЕРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС А НЕ НАБЛЮДАТЬ, А ЕСЛИ НЕ РАСТЕТ ТО НАБЛЮДАТЬ !
Так понятно?
Клиент
Это все понятно,не нужно так реагировать
Я хотела узнать как вообще сейчас действует наркоз на малышку
И действительно ли безопасны все эти хирургические операции сейчас
Хирург
Вы спрашивали про хирургическую сторону вопроса, и я отвечал на Ваши вопросы. Если Вас интересует анестезиолог ическая сторона, то стараемся по возможности дать подрасти ребенку, но это только в том случае, если нет роста гемангиомы! Если же имеется рост, то в таком случае в Вашем случае ожидаемый вред от операции более больших размеров гемангиомы будет выше, чем возможный вред от анестезии !
Была бы небольшая и не кавернозная гемангиома, то проблем бы не было, выбрали бы однозначно выжидательную тактику, а при таких размерах кавернозной гемангиомы нужно принимать решение только после точного выяснения продолжает она расти или нет!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Обычно за гемангиомами наблюдают до полутора лет ребёнка.
Если появляется тенденция к увеличению, то её иссекают!
В любом случае контроль в динамике!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется проконсультировать на сайте гемангиома.РФ, там консультируют специалисты которые занимаются непосредственно лечением младенческих гемангиом и имеют большой опыт.
Перед консультацией рекомендуется сделать узи гемангиомы для уточнения ее размеров.
Здоровья