Операция на сердце

Предстоит во втором полугодии в Питере в клинике Пирогова операция по замене МК и ТК. У меня сахарный диабет. Месяц назад была гипогликемическая кома. Очень опасно при диабете делать операцию ? Хирург из Санкт-Петербурга хоть и говорит, что у него 70 % пациентов с диабетом, всё равно очень боюсь, а вдруг умру во время операции . Как настроится на операцию и подготовить организм к замене клапанов ?

Диабет 2 типа , подагра
70 лет

Здравствуйте. Если операция необходима, значит Вы должны на нее настроиться, тем более, что Ваш хирург абсолютно уверен и его Ваш анамнез не смущает.

Чтобы подготовиться к операции и снизить риски, рекомендуется:

Контролировать уровень сахара в крови, нормализовать показатели, ведение дневника

Соблюдать здоровое питание. Питание с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина может помочь снизить риск осложнений и способствовать заживлению после операции.
Заниматься физическими упражнениями.
Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и снизить риск осложнений после операции.

Для успокоения можно пропить курс магний в6 и афобазол по 1 таб 3 р/д. Настраивайтесь на лучшее и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Андреевна, Спасибо большое. в общем-то всё, кроме афабозола, я делаю. Смущает мнение людей, что % смертности при таких операциях довольно высокий. Очень боюсь попасть в это число. Хирург сказал, что нет выбора. Левое предсердие 266 кубиков.

Очень большой процент смертности от укусов пчел, автокатастроф и др, даже от аппендэктомии. В процент смертности от оперативного лечения входят все люди, в том числе с заболеваниями не совместимыми с жизнью. Не нужно себя программировать на плохое, нужно быть уверенным, что без операции никак, в конце концов без операции Вам лучше не станет