Левосторонний гемисинусит

Здравствуйте, уже 1,5 месяца беспокоит левосторонний гайморит. Лечилась консервативно. Но снимки рентгена показывают до сих пор тотальное затемнение пазухи. Сейчас нахожусь на лечении в стационаре, мне предложили решить вопрос с помощью операции с эндоскопом. Сказали что нужно раскрыть соустье и убрать гной. Самой операции я боюсь и хотелось бы найти другие методы. Есть ли они? Стоит ли соглашаться на данную операцию под общим наркозом? КТ прилагаю.

Гастрит, тромбофлебит, аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А жалобы какие?чем проводили лечение,чем сейчас лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, лечили антибиотиками. До этого были разные спреи, ингаляции и кукушка. Сейчас в стационаре колят укол в вену цефтриаксон и также кукушка. Из жалоб не дышит левая ноздря и ранее вытекающее содержимое гнойное.

Поняла вас.
Екатерина, эндоскопические операции очень даже эффективны и безопасны,соглашайтесь, у вас нет эффекта от консервативных методов и проблема в изменении структур носа,что только оперативно можно разрешить. Все правильно и вполне оправдано. Если так оставить то проблема останется ,будут осложняться ОРВИ. Это ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я читала что есть риски с тройничными нервами и что операция сложная. Сколько длится такая процедура под общим наркозом?

Длительность зависит от хирурга и самой операции . Не нужно ничего читать в интернете,к сожалению пишут много того,чего нет на самом деле,лор врачи оперирующие годами проводят по несколько операций в день и отлично знают как сделать правильно и без последствий,ни одного не встречала ещё с осложнениями

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть признаки именно анатомического блока соустья носа с левой гайморовой пазухой по ркт и неэффективность медикаментозного лечения- оперативное лечение в вашем случае вполне оправдано и является рациональным вариантом выхода из ситуации. Блок анатомический за счет измененных структур носа а не функциональный за счет отека слизистой поэтому оперативное лечение безусловно показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, расскажите подробнее про операцию? Какие есть риски? Долгий ли период восстановления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, т.е это анатомия носа такая? Ранее не было проблем с гайморитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пункция носа в моем случае не поможет решить проблему?

При пункции обычно промывные воды проходят через соустье пазухи с носом и выливаются через нос. Если соустье заблокировано- пункция малоэффективена. Эндоскопическая операция в умелых руках - очень эффективный способ решения вашей проблемы- она как раз видит цель расширение того самого соустья чтобы содержимое из пазухи свободно выходило. Операция с использованием эндоскопических технологий как правило переносится легко так как нет травмы снаружи носа и восстановление проходит быстро в течение 10-15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, если в том году у меня после операции ЭВЛК на вены был тромбофлебит и есть аллергия на ледокоин и новокаин, для меня данная операция не опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, при моем диагнозе не будут ломать кости и удалять что то?

Про тромбофлебит нужно оценить вопрос индивидуально с анестезиологом. Ломать ничего не будет, просто аккуратно уберут те клетки что блокируют соустье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а если не делать операцию, что может быть потом? Будут осложнения?

Тогда у вас есть риск возникновения хронического синусита в левой гайморовой и в лобной пазухах. Это очень неприятное заболевание, и с трудом поддается лечению как медикаментозно так и оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации лучше согласиться на операцию, это самый эффективный метод лечения хронического гайморита в вашем случае
Эндоскопические операции проводятся точечно, после них быстро наступает восстановление и заживление операционной области, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, я боюсь последствий в ходе операции и общего наркоза. Вдруг что то пойдёт не так. Хотела попробовать для начала пункцию. Есть вероятность что она мне поможет?

При пункции врач уберет содержимое пазухи, а при эндоскопической операции еще расширяющий соустье с пазухой, для лучше оттока если будет повторное воспаление
Вы же находитесь в больнице? Поговорите с оперирующем хирургом и анестезиологом о наркозе, пусть расскажут подробно и про преимущество операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, это считается сложная процедура?

Нет, это не сложная операция