Консультация стоматолога /

Гнойный Стоматит — вопрос №2959296

Здравствуйте, неделю назад удалили верхнюю восьмёрку, через несколько дней появились болезненные ощущения у щеки при приёме пищи, после увиденного стоматита начал мазать метрагил Дента и полоскать фурацилином, но ощутимого эффекта это не дало, также появилась большая болячка на языке. Какой препарат мне начать применять?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте. Да,это афтозный стоматит. Метрогил Дента не рекомендуется наносить больше 7 дн.
Делайте ротовые ванночки с отваром ромашки и шалфея. Рассасывайте таблетки Имудон или Исмиген для поднятия местного иммунитета.
При болях и жжении наносить гель Холисал, он жжет 1 мин,потом обезболивает. Поэтому не пугайтесь такого эффекта.
Уже можно подключать ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи/шиповника/персика. Только нужно натуральное масло, а не синтетическое. От синтетического эффекта не будет.
Ограничить прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое, острое).
Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, т.к.налет поддерживает воспаление
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, фото прикрепил.

Стоматолог
Посмотрела. Выше написала рекомендации. Ничего страшного нет. В течение 10 дней при правильном лечении всё заживет, не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, фото прикрепил.
Стоматолог
Да стоматит.
После удаления Зубов такое бывает.
Пока исключите острую, горячую, кислую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отвара трав( ромашка, кора дуба) , хорошо снимают воспаление.
Местно гель Холисал.
Наблюдение в динамике🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, да , это стоматит, но он не гнойный. Просто покрыт белой оболочкой. Лечение следующее:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
В течение 7–10 дней все пройдет!🙏🏼