Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный фон — вопрос №2959375

Здравствуйте , может ли подниматься ад при гормональном сбое , сегодня на работе стало плохо, затошнило , закружилась голова , паника началась, давление было 172/90 , мое нормальное давление 120-130/80, при овуляции и менструация я себя плохо чувствую , головокружения и т.д , врач назначила силуэт , пью первую пачку и менструация 7 дней очень обильно была , а мазня уже 18й день , слезы сегодня текли сами по себе , плаксивое состояние было! Не могу понять , что может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Да, это может быть поточная реакция на прием кок. Если значительно страдает самочувствие отменяйте, не нужно мучаться. Можно пробовать поменять кок на кок с эстрогеном приближенным к натуральному зоэли, или чтобы минимизировать системное действие на организм вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. ТТГ, пролактин, ферритин в норме? Обычно давление не повышается? Вы не курите?
Клиент
Ольга Михайловна, феретин не сдавала , ТТГ несколько раз сдавала в норме был , курю , но как давление поднялось , не курила

Акушер, Гинеколог
Сколько сигарет в день курите? Курение, повышение давления, это все может быть противоказанием для приема кок. Мигреней нет? Головокружение может быть следствием дефицита ферритина, показатель должен быть не менее 45, Ферритин сдать. Пролактин то же не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, насчет пролактина не помню , скорее всего нет , у меня такое состояние было год назад , я не принимала кок , это бывает когда овуляции или менструация
Акушер, Гинеколог
То есть обычно никогда давление не повышается и артериальная гипертония диагноза нет? Если есть четкая связь с Овуляцией да,это пмс, самый действенный метод убрать Овуляцию принимать кок. Учитывая такую выраженную побочную реакцию кок сменить, заканчивайте упаковку, и в 7 дневный перерыв решить какой препарат будете принимать. Пролактин и ферритин сдать в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно необходимо сдать пролактин, ТТГ. Обратитесь к терапевту, необходимо сделать суточный мониторинг АД, чтобы понять его динамику в течение дня. Такое высокое АД необходимо снижать, это очень опасно. На фоне КОК первые пару месяцев может быть привыкание, колебания настроения и мажущие выделения. Это не говорит, что препарат вам не подходит. Желаю вам удачи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, вы проходили какое-либо обследование перед назначением контрацептива силуэт? Все что вы описываете может наблюдаться на фоне многих заболеваний, в том числе и щитовидной железы, например гипотиреозе.
Также так может проявляться синдром предменструального напряжения,кризовая форма.
Обычно на комбинированной оральный контрацепции симптомы такого ПМС купируются, если этого не происходит то нужно обратиться к терапевту и к кардиологу, обследоваться эндокринолога и исключать другие соматические заболевания .
Клиент
Анна Михайловна, узи малого таза сдела , миома, эндометриоз, спайки и была операция на яичниках , где-то по 1/3 от них осталось ,
Клиент
Анна Михайловна, ттг в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если на фоне кок ситуация не изменится лучшую сторону, то необходимо обратиться к терапевту и делать обследование относительно заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как повышение артериального давления это в его компетенции. Если были оперированы яичники, то есть смысл сдать анализ крови на ФСГ на пятый день цикла, чтобы оценить фолликулярный запас.
Клиент
Анна Михайловна, а проблемы с шейным и грудным позвоночником , может повлиять на ад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может..