Беременность

Добрый день. Прошу помощи т.к. не знаю что делать. Много лет ходила с кистой она росла и уменьшалась, сидела на ярине несколько лет. Киста не исчезла. Перестала пить гормоны и она выросла, перешли к выводу врачи, что нужно её удалить. Удалили в ноябре прошлого года. Собирала анализы в больницу, был повышен са 125, пролактин и тестостерон. Операцию сделали, дали бумажку, что кста была же того тела и гормоны пить не назначили. С мужем планируем зачать ребёнка. Пытаемся но пока не выходит, грудь стала болезненная. И я сейчас решила пересдать гормоны. Даже сейчас у меня вновь повышен тестостерон, пролактин и са 125. По биохимии и клиники понижен гемоглобин, мочевая кислота, креатинин. По УЗИ вновь только уже видят включения слева. Отдельным блоком хочу добавить что давно не могу пролечить стафилокок, он и в моче и в мазках несколько лет. Даже теми лекарствами, которые вроде подходят по антибиотикограмме. Помогите пожалуйста, к кому бежать, что делать, план действий. Спасибо за помощь!

Цистит, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Можете прикрепить гистологию после операции и последнее узи?
СА-125 бывает повышен при эндометриозе и при эндометриоидных кистах, может быть все- таки включение в яичнике - это эндометриоидная киста.

У Вас менструальный цикл регулярный? Есть овуляции? Акне или избыточное оволосение есть?

Стафилококк - это условно- патогенный микроорганизм, он обитает во влагалище и в норме, но в разном титре. Если он не вызывает жалоб, лечить его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, цикл регулярный. После операции проходила УЗИ через 2 мес, ничего не было. Чисто. Сейчас есть. Приложу УЗИ к вложению. Овуляции не проверяла. Но иногда когда ходила на УЗИ гинеколог говорил будто пустой месяц, т. Е. Овуляции нет.

Касаемо стафилокока у меня частые позывы к мочеиспусканию, это очень мешает и по чуть чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, УЗИ во вложении. Гистологию не могу найти. Беспокоят ещё и боли при перистальтика слева. Схваткообразные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, болезненность груди появилась, болезненные менструации, ПА болезненный слева. Кожа начала ближе к росту волос акне, прыщи

По узи эндометриоидная киста, для нее характерно повышение онкомаркера СА 125. Если планируете беременность, делать сейчас снова операцию не нужно.
Если цикл регулярный, скорее всего овуляция у Вас есть и корректировать этот повышенный тестостерон не нужно. Тем более индекс свободных андрогенов в норме.
У уролога были на консультации?

Про акне увидела. Для лечения акне есть комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, при выраженном акне можно использовать антиандрогены. Но все эти препараты не используются при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, т. Е. Образовалась ещё одна киста после старой? И что с ней делать?

Получается, что так. Я комментирую узи от 7.04.23.
Эндометриома маленького размера, если сейчас планируете беременность, Вам показано только динамическое наблюдение.
Во время беременности такие кисты могут уменьшаться в размерах или просто не расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, это значит что вне беременности мне надо принимать кок? Чтобы ничего не росло?

Вне беременности да, можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, на них сидеть все время? Постоянно? Есть ли альтернатива этого избежать?

Если Вы планируете беременность, можно понаблюдать, может у Вас на фоне беременности тестостерон придет в относительную норму и уйдёт акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, по поводу прогестерона что можно сказать? Совет такой же?

А что не так у Вас с прогестероном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ошиблась, с пролактином*

Пролактин повышен незначительно. Этот гормон очень чувствительный, повышается по многим причинам. Скорее всего были погрешности перед сдачей анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько уже планируете беременность? Какой у вас цикл? Муж обследован?
Стафилококк не лечится в отсутствии жалоб и не мешает наступлению беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько планируете? Муж спермограмму с фрагментацией сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, здравствуйте! Не сдавал, ему сейчас для чего необходимо это сдать?

Если беременность не наступает долго, то нужно ему сдавать и дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 10-го дмц, мужу сдать спермограмму. Стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом и если у Вас нет жалоб, в лечении нет необходимости. СА-125 повышен, так как у Вас выявлена эндометриома левого яичника. Повышение пролактина незначительное, рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо вам большое! Просто я не понимаю кок надо принимать при эндомитреоме. Беременность планирую через месяца три. При таких анализах безопасно беременность и вынашивание если сейчас? Или надо наладить гормоны потом беременность? На счёт стафилококка постоянные позывы к мочеиспусканию?

Вы принимаете лично? Какой город? Спасибо!