Консультация гинеколога /

Какое лечение продолжить по результатам анализов и узи ? — вопрос №1591314

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Хотелось бы посоветоваться по поводу лечения .
В мае у меня была проведена гистероскопия по поводу удаления полипов в матке . (уже третья по счету ). Выписку прилагаю . после получения гистологии было назначено лечение -Дюфастон с 11 по 25 день цикла в течении трёх месяцев . на фоне приёма Дюфастона бывало немного мазало , но в целом переносила его нормально . В июле сделала узи (узи прилагаю ), после узи рекомендовали продолжить пить Дюфастон и сдать анализы на гормоны . Анализы сдала на 5ый день цикла , провела повторное узи в сентябре (узи прилагаю ). По результатам узи и анализов сказали , что эндометрий снова начал быстро нарастать и рекомендовали продолжить Дюфастон принимать . затем я сходила еще к одному врачу , и она уже рекомендовала перестать принимать Дюфастон и начать принимать Жанин .
Сеголня у меня 25ый день цикла , начинает немного мазать . видимо придут сейчас месячные , хотя обычно приходят они где -то на 29-31 день . и я не знаю какое лечение мне теперь лучше продолжать . этот месяц я ничего не принимала .
Скажите пожалуйста , какое лечение мне можете порекомендовать по результатам моих узи и анализов ? Принимать ли дальше Дюфастон или стоит попробовать жанин ?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сейчас не планируете беременность и вам нужна контрацепция, то лучше начать приём жанин с первого дня менструации по одной таблетке в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! С учетом моих анализов на гормоны жанин мне не противопоказан?

Гинеколог
Да, препарат можно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас рецидивирующие полипы эндометрия, Вам лучше поставить внутриматочную систему Мирену. Она обладает антипролиферативным действием, т.е. препятствует развитию патологии эндометрия. У Жанин все- таки другой механизм действия .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Про спираль мне говорили , но я пока боюсь ее ставить , там ведь ограничения по физической активности ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с Миреной можно записаться спортом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы планируете беременность? Сейчас мажущие выделения еще есть?
Гормоны смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте ! Да , результаты анализов на гормоны и узи я прикрепила . беременность я не планирую , но хочу избежать дальнейших рецидивов . мажущие выделения раньше беспокоили где -то с 9-11 дня цикла , сейчас их нет . но вот сегодня начало мазать , наверное должны прийти месячные , и мне надо определиться с лечением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полипов у вас нет в данный момент, но есть аденомиоз. Он видимо и дает мажущие выделения вне менструации. Поскольку беременность не планируете, то надо уходить с дюфастона(он и так неэффективен) и переходить на Жанин(препарата кок с диеногестом) и понаблюдать. Имейте ввиду, что на кое при адаптации до 3 месяцев могут быть кровянистые выделения и это абсолютно нормально. Организм будет приспосабливаться к жизни с гормонами извне. Если эффекта не будет, тогда тогда надо рассматривать переход на визанна. Это наиболее сильное средство в плане лечения эндометриоза. Полипы он тоже профилактирует
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ ! Вот у меня сегодня начинаются мажущие выделения небольшие , мне начинать с этого дня прием жанин или когда придут полноценные месячные ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мажущие выделения это не менструация. Начинайте когда начнутся полноценные менструальные выделения.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое Вам !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам гистрескопии лечерия не требовалось. Нет профилактики полипов. Ни КОК, ни Дюфастон в этом не помогают.
Но второй врач, которая прописала Жанин, руководствовалась протоколом УЗИ, в еотором описан эндометриоз.
Если у вас обильные болезненные месячные или мазня до или после месячных, то показана Жанин. Если жалоб нет, то ничего.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, месячные не обильные и не болезненные , скорее наоборот , они у меня обычно довольно скудные .идут по -немногу, но дней 5-7. Но вот сейчас начало немного мазать перед ними (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот если это беспокоит, то можно принимать Жанин. Если нет, то можно не принимать. Эндометриоз ни во чтотне перерастает. Начать терапию можно в любое время, если симптомы усилятся
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое за ответ ! А Жанин следует начинать уже во время мажущих выделений или когда полноценная менструация начинается ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С полноценной менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
9мм для 9го дня цикла это нормально.
О гиперплазии не говорит.
Полипы эндометрия мы не профилактирует.
Для профилактики гиперплазии используем Норколут с 5го по 25 день МЦ, можно Жанин, как рекомендовал доктор. Можно Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! А если принимать Жанин, то сколько месяцев стоит это делать ? И нет противопоказаний для него с учетом анализов на гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Нет, противопоказаний нет. Гормоны у вас в норме.
Принимать можно длительно, 6-12 месяцев. Далее по желанию
Клиент
Екатерина Сергеевна, правда я не проверяла грудь , на фоне дюфастона она болела и перед менструациями очень часто болит . можно ли начать жанин без предварительных исследований груди ? И еще скажите , пожалуйста , ЛГ уровень довольно низкий , с этим ничего не нужно делать ?
Акушер, Гинеколог
По поводу груди, перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.

Но если есть жалобы, лучше выполнить УЗИ молочной железы, можно на фоне приёма Жанин, после менструации 6-7 день.
Акушер, Гинеколог
ЛГ в коррекции не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответы !
Акушер, Гинеколог
На здоровье!