Консультация гематолога /

Снижен общий билирубин — вопрос №2959479

Уважаемые врачи! Добрый вечер! Критически нуждаюсь в вашей помощи. Я очень тревожная мамочка и за каждый анализ трясусь и очень переживаю.
В рамках диспансеризации в 1 год чисто «для себя» сдали некоторые показатели биохимии, в том числе билирубин, тк при рождении уровень пуповиного билирубина был высокий (56). У малыша он снижен сейчас 3,3, при норме лаборатории от 5.
Конечно первым делом полезла в интернет и начиталась ужасов про лейкоз и подобное. Перед сдачей анализа ребёнок не ел 9 часов, тк выдерживали голод для глюкозы, так же малыш принимает элькар по рекомендации кардиолога ( у нас Ооо и ДМПП под ?), по узи ОБП есть перегиб желчного
Прошу успокойте пожалуйста, объясните почему такое может быть? Ночью спать не буду

Педиатр
Здравствуйте, снижение общего билирубина в анализе не является критерием диагностики ни лейкоза, ни какого то другого заболевания. Просто референсы не те. Нижняя граница 2,5 обычно)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, это может быть последствием приема Эльдара или долгого голода такого ? Нужно отслеживать показатель теперь?

Педиатр
Да это не "последствия" чего либо, это норма.

А по поводу Элькара докзаательная медицина имеет вполне четкую позицию - Элькар (L-карнитин) — препарат не имеет доказанной эффективности и данных о безопасности приема у детей и не рекомендован к приему ни в одной стране мира. В РФ так же не входит ни в одни клинические рекомендации
Клиент
Алина Юрьевна, Я вспомнила что так же малышу даю дюфалак, тк кушает сейчас много «взрослой» еды и стул очень тугой, может быть от него и билирубин подупал так?
Педиатр
Дарья , здравствуйте

Не переживайте , анализы ребенка в норме.
Биллирубин так же в норме.
Даже если показатель ниже нормы - это не говорит о каком-то заболевании, повышение так же может быть допустимым
Редко анализы являются признаком заболевания , опираемся на жалобы
У вас их нет. Все хорошо
Спите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, это может быть последствием приема Эльдара или долгого голода такого ? Нужно отслеживать показатель теперь?
Педиатр
Учитывая что вы тревожитесь , можно отследить через месяц, для спокойствия.
Повлиять можно много чего
Элькар без доказанной эффективности и безопасности на что он мог повлиять мы не можем знать даже , поэтому его принимать не рекомендую.
Общий анализ крови сдавали?
Если да, приложите результат
Педиатр
Посмотрела анализ.

Есть признаки латентного дефицита железа
На фоне благополучия ( без признаков орви) сдайте Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
Если Ферритин будет ниже 25 - необходим прием препарата железа под очным контролем доктора
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, давали и ОАК И ОАМ, результаты приложила
Просто малыш маленький и анализ вены сдавать сами понимаете большой стресс
Педиатр
Понимаю.
Надобности динамики нет, если вас не охватывает тревога 🙏
Касательно анализов все таки стоит сдать Ферритин как описала выше если не сдавали
Железо очень важно для гармоничного развития ребенка 🙏
Даже латентный дефицит важно купировать
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот по поводу билирубина, в источниках граница нижней нормы 3,4, у нас получается ниже нормы, поэтому и тревожусь ну и + что про лейкоз пишут, тут я вообще в шоке конечно
Подскажите а по ОАМ, плотность я так понимаю выше нормы тоже?
Педиатр
Если был лейкоз , изменения были ли бы в первую очередь в общем анализе крови, там их нет
Плотность в допустимом значении
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, простите за дотошность пожалуйста
И все таки билирубин 3,3 я так понимаю ниже нормы, какие могут дать причины помимо физиологических например? Может быть мало жиров в питании или что? Голод такой 9ти часовой может быть причиной?
Педиатр
Из-за голода мог упасть
Педиатр
Референсы не однозначны , норма от 2
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Я вспомнила что так же малышу даю дюфалак, тк кушает сейчас много «взрослой» еды и стул очень тугой, может быть от него и билирубин подупал так?
Педиатр
Дарья, доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста, поводов для волнения нет.
Норма общего билирубина от 3.4 мкмоль/л( фракции билирубина(прямой, непрямой в норме, АСТ,АЛТ в норме).
Рекомендую в плановом порядке сдать общий анализ крови, панель анемии(ферритин, сывороточное железо с ОЖСС), общий белок, витамин Д.
У некоторых детей есть своя индивидуальная норма билирубина и особенности метаболизма(если нет отклонений в анализах и симптомов)
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, мы сдали ОАК и ОАМ, результаты прикрепила
это может быть последствием приема Элькара или долгого голода такого ? Нужно отслеживать показатель теперь?
Клиент
Кюнель Октай кызы, вот по поводу билирубина, в источниках граница нижней нормы 3,4, у нас получается ниже нормы, поэтому и тревожусь ну и + что про лейкоз пишут, тут я вообще в шоке конечно
Педиатр
Дарья. не переживайте, пожалуйста, никакого лейкоза нет.
Есть латентный дефицит железа, рекомендую как выше написала, сдать панель анемии и другие параметры.
Общий анализ мочи-питьевой режим соблюдайте( не менее 30 мл/кг веса ребенка в сутки), НИЧЕГО КРИТИЧЕСКОГО НЕТ.
Да, от голода может быть низкий билирубин. От Элькара нет.
Крепкого здоровья вашему ребенку.
Клиент
Кюнель Октай кызы, нужно ли теперь отслеживать показатель билирубина?
Педиатр
Нет, Дарья, не нужно❤️ Берегите себя и своего ребенка🤗
Клиент
Кюнель Октай кызы, простите за дотошность пожалуйста
И все таки билирубин 3,3 я так понимаю ниже нормы (какая вообще норма?) какие могут быть причины помимо физиологических? Может быть мало жиров в питании или что?
У нас по узи есть перегиб желчного, я все время боялась повышенного билирубина, а тут низкий и я просто в растерянности
Клиент
Кюнель Октай кызы, Я вспомнила что так же малышу даю дюфалак, тк кушает сейчас много «взрослой» еды и стул очень тугой, может быть от него и билирубин подупал так?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, большинство статей на разных сайтах публикуются людьми без должного медицинского образования. Врачи должны подходить к ситуации комплексно, а не слепо опираться лишь на анализы. Дело в том, что, во-первых, большинство лабораторий пишут усредненные нормы, во-вторых, большинство норм указано для взрослых людей, в-третьих, каждая лаборатория пишет свои референсные интервалы. Важность и клиническое значение имеет ПОВЫШЕНИЕ уровня общего билирубина за счет той или иной фракции (прямой или непрямой). Есть ли у ребенка какие-то жалобы или симптомы, которые Вас настораживают? Из того анализа, что Вы прекрепили, показатели соответствуют возрасту, повода для беспокойства не обнаружено. Если Вы проводите диспансеризацию, то может сдавали общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо? Рекомендуется исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, мы сдали ОАК и ОАМ, результаты прикрепила
Жалоб нет никаких, рост 78 вес 10600, кушает, активный, ну все хорошо
Педиатр
В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. У гемоглобина нижняя граница 105 г/л, эритроциты в норме, но снижен один из эритроцитарных индексов (средний объем эритроцита, с 1 года его норма идет от 74). Это свидетельствует о латентном дефиците железа. Вот на это стоит обратить внимание. Тут нужно дообследоваться (сдать ферритин, который должен быть больше 30, посмотреть уровень сывороточного железа, трансферрина). Если эти показатели снижены, то необходим будет прием препарата железа. Тромбоциты по анализу в норме. СОЭ не повышена.
В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений.
Что касается Элькара, то в своей практике данный препарат не использую, у него нет доказательной базы, к сожалению, его эффекты ставятся под сомнения. Отслеживать показатели билирубина нет необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, вот по поводу билирубина, в источниках граница нижней нормы 3,4, у нас получается ниже нормы, поэтому и тревожусь ну и + что про лейкоз пишут, тут я вообще в шоке конечно
Педиатр
Плотность мочи, как и подчеркнуто самой лабораторий - это безразмерная величина. Она зависит от многих факторов. В самую первую очередь - от количества употребляемой жидкости. Если Вы за сутки сдадите несколько анализов мочи, то показатели плотности будут разными. Если говорить просто, то продукты метаболизма почками выводятся неравномерно, и это абсолютно нормально.
Лейкоз - это серьезное заболевание, которое имеет симптоматические изменения и лабораторные. Картина в приложенном общем анализе крови абсолютно не соответствует лейкозу.
Клиент
Мария Сергеевна, простите за дотошность пожалуйста
Педиатр
Билирубин образуется при распаде определенных белков, содержащих гем, в частности, это гемоглобин. Гемоглобин содержится в эритроцитах, когда они завершают свой жизненный цикл, то физиологически разрушаются, следовательно, образуется билирубин через большое число реакций. Для образования эритроцитов нужно железо. По анализу крови всё с эритроцитами хорошо, а вот дефицит железа НЕ исключен (об этом я Вам написала выше). Если нет нужного количества железа в депо, то это может повлиять и на билирубин. Но то «снижение», которые Вы определяете, ничего ПАТОЛОГИЧЕСКОГО в себе не несет. Взаимосвязь уровня билирубина от голода может быть сильно «притянута», но скорее нет, чем да (нужно более длительное голодание). Дообследуйтесь, сделайте акцент на питании продуктами, обогащенными железом.
Клиент
Мария Сергеевна, простите, правильно ли я Вас поняла что такой билирубин может быть следствием низкого железа у ребёнка, хоть и гемоглобин ещё в норме, но уровень железа может быть уже низким и как следствие билирубин тоже понижается?
Клиент
Мария Сергеевна, какая норма вообще билирубина у такого маленького ребёнка?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин выше 110 г/л норма .
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета.

Планово стоит проверить в год ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Меня вот интересует именно показатель билирубина
билирубин 3,3 я так понимаю ниже нормы (какая вообще норма?) это может быть последствием приема Элькара или долгого голода такого ? Нужно отслеживать показатель теперь?
Гематолог, Терапевт
Норма от 3 - 3,4 по разным источникам. Снижение не требует отслеживания специально. Опасности для здоровья нет. Голод может влиять на колебание этого показателя
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне стоит вообще переживать за билирубин? Какая причина нижней границы такой? Может быть питание что то не так или прием элькара или что то иное? Я просто места себе не нахожу. Боялась высокого показателя, а тут низкий наоборот
Гематолог, Терапевт
Низкий- значения не имеет, можно не переживать и не перепроверять . Живите спокойной полной обычной жизнью. Для здоровья угроз нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я вспомнила что так же малышу даю дюфалак, тк кушает сейчас много «взрослой» еды и стул очень тугой, может быть от него и билирубин подупал так?
Гематолог, Терапевт
Да, это может влиять. Но показанием к отмене Дюфалак билирубин не является. Все хорошо.