Консультация терапевта /

Случайно вдохнул сухой протеин, попал в лёгкие — вопрос №1693672

Здравствуйте, уважаемые врачи. По глупости вдохнул сухой порошок протеина при приеме внутрь. Сильно закашлялся, отхаркивался минут 15. Сейчас небольшие дискомфортные ощущения в горле и тяжесть в лёгких. Подскажите пожалуйста насколько это опасно

Возраст: 33

Терапевт
Добрый день !
Это не опасно. Лёгочная система вычистит порошок сама, даже если он ещё где-то остался в дыхательных путях.
Сейчас пейте больше жидкости для купирования неприятных ощущений в горле
Тяжесть в лёгких от кашля, это пройдёт