Консультация педиатра /

Назофарингит и повторное повышение температуры — вопрос №2959577

Здравствуйте. 12.02 у ребенка 6 месяцев температура 38. Вызвала врача. Определили красное горло. И задний ринит. Стоит ли отсасывать сопли аспиратором? Как таковых визуально я их не вижу. В прошлый раз после удаления аспиратором стало только больше их. Назначили Аквалор горло, ромашка, нос промывать, температуру сбивать. Врач сказала сопли могут опуститься ниже, и тогда бронхит неизбежен. Как не допустить опускания? Горло сфотографировать не смогла. Температура через два дня исчезла. Днем 16.02 появился небольшой кашель, к вечеру поднялась температура. За день до этого контактировала с братом заболевшим. В понедельник появились обильные прозрачные выделения из носа.Вызвали врача, красное горло. В попу генферон назначили, в горло ромашку и нос промывать. Во вторник температуры уже не было. Решила самостоятельно сдать кровь. Результаты прикрепляю. На сегодняшний день имеем- небольшие выделения из носа,и что меня смущает осиплость голоса на вдохе. К педиатру только на следующей неделе.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Скорее всего ребенок заболел повторно. Хотя могло бвть течение и заболевания, в несколько волн. На данный момент нужно капать в нос солевые растворы ) аквалор и аквамарис. Больше ничего не требуется .
При выраженной осиплости голоса , можно проводить ингаляции с пульмикортом 250 мкг +2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак вирусной инфекции. По описанию походе на волнообразное течение, такое часто бывает при вирусных инфекциях.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, капать в нос солевые растворы (физ.раствор, аквамарис), чистить аспиратором. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер, по ОАК течение вирусной инфекции.
Рекомендации:Тёплое питьё 40 мл/кг
Промывание носа солевыми растворами с использованием аспиратора(для предотвращения постназального затëка)
Соблюдение температурного режима 22-24 и влажности 40-60% в комнате ребёнка.
При повышении температуры тела парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг.
Витамин Д 1000МЕ ежедневно, длительно.
При улучшении состояния контроль ОАК и ОАМ через 10-14 дней, если кашель будет усиливаться, то очный осмотр педиатра и контроль ОАК сразу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. В вашем анализе показатели в процентах. При пересчете в абсолютные цифры нейтрофилы -0,85х10*9/л, лимфоциты - 7,05х10*9/л. То есть отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов и повышение абсолютного количества лимфоцитов. Срб в норме. Это картина вирусной инфекции. Возможно ребенок заболел повторно подряд. Рекомендую промывание носа физраствором. Если есть ингалятор, то можно сделать ингаляции с физраствором. Плюс достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В крови вирусная инфекция ( увеличение количества лимфоцитов, нормальное соэ и лейкоциты), антибиотики не требуются. Возможно ребёнок повторно заразился вирусом, так как возбудителей орви очень много.

Пока лечение только симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли могут стекать по задней поверхности глотки и вызывать кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- при выраженной осиплости ингаляции с пульмикортом 250 мг и физраствором 2 мл 2 раза в день 3 дня
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки