Почему понижен фсг и повышен тестесерон и гспг
Здравствуйте, сдал анализы на гормоны, есть отклонения. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
А в связи с чем сдавали? Есть ли какие-то жалобы?
Если отталкиваться только от цифр дефицита тестостерона у вас нет, даже наоборот, достаточно приличные цифры.
ФСГ может быть пониженным у молодых мужчин - это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
В молодом возрасте тестостерона может быть много. ГСПГ - белок его захватывающий повышается, когда тестостерона в избытке, для того, чтобы забрать его в запас.
ФСГ опять же снижен за счет высокого тестостерона.
Эстрадиол может повышаться при избыточной массе тела или при увеличении абдоминального жира, а также при терапии тестостероном.
Вы получаете какие-либо препараты?
Снижен витамин Д. Рекомендации при таком уровне - фортедетрим 10000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 4000 МЕ через день длительно.
Наталия Владимировна, Здравствуйте, нет никакие препараты не получаю
Объем талии какой? рост и вес какие?
Наталия Владимировна, Объем талии не знаю, рост 173 вес 65
измерьте по возможности объем талии и напишите. от объема зависит эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте, ФСГ снижен за счет повышенного тестостерона, повышенный тестостерон не является патологией у мужчин. Что беспокоит, жалобы есть на что-то?
Эстрадиол повышается если есть избыток жировой ткани, обычно это понятно,если объем талии более 94 см.
Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Александра Александровна, Здравствуйте, беспокоит очень сильная потливость без физ нагрузки, постоянные головные боли, бессонница, акне на лице, спине и груди очень сильно волосы порядели появились залысины и еще руки трясутся не знаю с чем это связанно, Вит Д пью вигантол
Потливость, выпадение волос может пройти после восполнения дефицита витамина Д.
Ферритин, ТТГ, свТ4 не проверяли?
По поводу акне и волос нужно обратиться к дерматологу. Акне это самостоятельное заболевание кожи, которое лечится специальными препаратами.С волосами хорошо бы пройти специальные обследования трихоскопия и фототрихограмму, чтобы понять состояние волос.
Александра Александровна, Сдавал Ттг- 1,47, а т4-2,12. На счет ферритина не знаю, но гемоглобин в норме
Принятый ответ
Добрый день
Уровни ФСГ и тестостерона имеют обратную зависимость
То есть если у вас очень высокий тестостерон(как и должно быть в возрасте 19 лет),то будет низкий ФСг
С гормонами у вас абсолютно все в порядке
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из отклонений есть только практически выраженный дефицит витамина Д.
Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Александр Юрьевич, Здравствуйте, вит д принимаю аквадетрим, еще хотел уточнить по поводу растяжек на ягодницах и на спине, еще и беспокоит тремор рук, подскажите с чем это может быть связано
Александр Юрьевич, Еще бывает как будто в жар кидает
Какое обычно давление? Анализ на ТТГ сдавали?