Акне на протяжении длительного времени и избыточный вес

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю как бороться, за 2 года прибавка в весе на 10 кг, при том же питании, гормоны в норме, незначительное превышение было пролактина, пила сотрет на протяжении полугода, были временные улучшения на 4 месяца и все вернулось на круги своя. Менструальный цикл в норме,но я принимаю ещё и Планиженс 20мг уже 3 мес, но андрогенного эффекта я не увидела. Основное место образований, виски, лоб и частично в волосах. Стул стабильный, бывает урчание в животе, вздутие, но в целом ни болей в желудке, изжоги нет.Умывалка лярош и базирон использую, но что - то безрезультатно, руки опускаются. Гормоны щтж тоже в норме. Демодекс исключён.

Кольпит, панкреатит, холецистит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин какой у вас, прикрепите результат гормонов. Для Вас Планиженс очень слабые. Вам с такими акне необходимо Хлоэ, Диане 35, Белара. Самый сильный эффект начнётся на 1х 2 кок после 4-6 мес приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, прикрепила

Коетрол пролактина через 3 мес. При повторном повышении -достинекс по 1/4 таб 2 раза в нед. КОК с антиандрогенным эффектом, что я Вам написала

Принятый ответ

Добрый день!
Гестаген в ПланиЖенс обладает слабым андрогенным эффектом, замените этот КОК на КОК с антиандрогенным эффектом (Джес, Димиа с такой же дозой эстрогена 20 мкг - микродозированные) для уменьшения угревых высыпаний.
Для укрепления иммунитета проверьте витамин Д, ферритин (запас железа) и при их дефиците проведите коррекцию.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес сейчас?
Появление акне связываете с прибавкой веса?
Если есть возможность, прикрепите половые гормоны и узи.

В лечении акне можно рассмотреть:
- КОК с более выраженным антиандрогенным эффектом (Диане-35 или Хлое), принимать оптимально около 6мес
- Диане - 35 + андрокур (антиандроген)
- Антиандрогены (если беспокоят только акне, то можно Финастерид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, 167 рост 70 кг вес, прикрепила гормоны

Тестостерон чуть выше нормы, он может давать акне.

Что касается повышенного пролактина, то можно просто пересдать с фракциями - с мономерным и с макропролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, как уменьшить тестостерон!?

Если бы у Вас не было акне или избыточного оволосения, то при регулярном цикле корректировать повышенный тестостерон не было бы необходимости.
Но у Вас есть внешние проявления повышенного тестостерона, поэтому можно рассмотреть прием препаратов, которые я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое ?