Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №2959824

Здравствуйте, проблема с кожей у нас где то с 6 месяцев, периодически возникал дерматит как ставил дерматолог. Последнюю неделю кожа тоже была в пятнах воспалена, но сегодня после купания кожа очень сильно воспалилась я просто в шоке, к врачу запись только на следующюю неделю есть, а от того что с кожей произошло вечером я просто в шоке и не знаю что и думать это.... Кожа в этих местах очень сухая, ребенка не беспокоит это. Помогите пожалуйста, фото за сейчас прикрепила. Кожу увлажняем Липо без и неотанин.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Можно начать наносить на сухие участки тонким слоем Элидел 2 раза в день 2 недели.
После купания кожа краснеет в месте атопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения атопического дерматита, сейчас купание на неделю сократить, только гигиена.
К сожалению, поддерживает отопительный сезон, прохладное время года, возможно, питание, новые продукты.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание, если даёте цитрусы, то не давать до разрешения покраснений.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что вобще нужно сдать из анализов что бы понять что так провоцирует?
И подскажите пожалуйста какой можно выбрать действительно хороший эмолент, так как липобейз как то хуже стал работать..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, эмолиенты порой необходимо попробовать многие, пока не найти свой, у каждого производителя отличается состав.
Сейчас обострение только крем Неотанин и Комфодерм, как будут улучшения перейти на эмолиенты Крем Атопик и гель Атопик для купания.
Проверить кал на углеводы, скрытую кровь и уже можно проверить Ig E общ, чтобы точно исключить аллергическую реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию, я могу предположить обострение атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения может быть рекомендовано
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно бы сдать из анализов что бы выяснить истиную причину что провоцирует дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна

Увлажнять кожу «днем и ночью»
Анализы по рекомендациям педиатра по возрасту
Сейчас можете проверить дефициты: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
С результатами к педиатру, коррекцию проходите под его контролем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте юна фото можно предположить Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 10 дней,
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста какие вообще анализы можно сдать при атопическом дерматите, что бы выяснить точно ли не на продукты аллергия такая? Есть ли какой то стандарт анализов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,начать с общего анализа ,общий Ig E,так же есть Аллергопробы.
В лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов, аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов, берется всего 1 пробирка, но цена кусается…
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE-аллергопанели Protia.
Но можно пока что просто наблюдать ,вести пищевой дневник (таким образом Вы так же можете оценивать есть ли реакция на те или иные продукты )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторно идти
Обязательно очное наблюдение
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Дома увлажняйте воздух
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на атопический дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно 2 раза в день.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, сладкую воду
Следить за состоянием.