Помогите разобраться с кожными проявлениями
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Сыну 4 месяца, у него атопический дерматит (диагноз не ставили, но по всем признакам это он), я мажу уже 2 месяца эмолентами, ситуация стала лучше. Элиделом тоже пользуемся периодически. Но вот на ручке такая сыпь (на фото) уже давно, как будто кожа вздулась пузырями, твёрдая на ощупь. Я её тоже мажу, но это не похоже на АД. Скажите, что это за проявления и что с этим делать? И на лице у нас периодически появляются красные шершавые пятна, мажешь, они со временем появляются опять. Но вот на прошлой неделе высыпали такие прыщики (мне кажется, они похожи на те, что на ручке), под глазами тоже похоже на сыпь, но другого характера. Ребёнок чешет глаза постоянно (особенно ночью) и расчесывает прыщики, как я понимаю. Чем их мазать и что это? И ещё у нас на голове под молочными корочками красные мокнущие участки. И ребёнок недавно начал сильно тереть затылком о то, на чем лежит, корочки счесываются, мокнет ещё больше (мне здесь уже советовали хлоргексидин + фуцидин от мокнутия- я это применяю , вроде лучше, но от того, что трет, опять хуже). Я так понимаю, что у него там зудит и он поэтому трет затылком? Залысина у нас тоже немаленькая под этим участком. Витамин Д даю регулярно, про рахит тоже читала... Подскажите, может ли на голове под корочками тоже быть участок с АД?? Тогда как его лечить? Нужны ли антигистаминные от зуда? Вообще подскажите мне, пожалуйста, как действовать? Сумбурный вопрос... Но я запуталась, где что, где АД, а где что-то другое.
Здравствуйте, Юлия
На лице - акне младенческое. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На голове
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, а то, что на лице не было этих прыщиков с рождения, а они только в этом месяце появились - может такое быть? И на ручке что такое посмотрите, пожалуйста?
Виктория Николаевна, и ещё вопрос - то, что под себорейным дерматитом (корочками) мокнет - это вариант нормы? Вы мне в прошлом вопросе советовали хлоргексидин + фуцидин. Я их применяла. И по поводу того, что ребёнок трет затылком - скажите, пожалуйста, чем снять зуд? Или это может быть не связано с зудом?
Какой файл с рукой?
Акне появиться могут на разных этапах жизни ребенка
Дети все время крутят головой
Сложно сказать есть зуд или нет
Дайте фенистил 4 кап в день и наблюдайте
Виктория Николаевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1900064/IMG_20240215_080625.jpg
Виктория Николаевна, 4-й сверху
Виктория Николаевна, уточните, пожалуйста, все же про мокнутие под корочками.
Мокнутие сушить можете фукорцином 2 раза в день самостоятельно 2-3 дня
Потом неотанин добавите после красителя
Рекомендую показаться врачу дерматологу очно
Виктория Николаевна, спасибо, да, мы собирались записаться. На ручке по фото не знаете, что может быть?
Принятый ответ
Акне может быть по всему телу
Контактно - раздражительный дерматит от сухости, трения