Консультация дерматолога /

Укус человека — вопрос №2960171

Здравствуйте, в декабре в шутку без агрессии укусил муж за бок живота( через футболку, не до крови), в итоге уже февраль, след то уходит, то проявляется сильнее и краснеет, мазала дпантенолом (по виду будто появляются маленькие прыщики внутренние). Из хронических заболеваний:гастрит, по женски бывает воспаление яичников,в октябре упала сломала руку, в сентябре болела ветрянкой. Из вредных привычек: курю эл сигареты, не пью алкоголь вообще.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже, что на месте укуса развилась посттравматическая гиперпигментация.
У некоторых людей кожа дольше сохраняет следы после даже незначительных травм. Это чаще встречается при чувствительной коже.
Появление прыщиков - возможно проявление фоликулита на этом месте из за трения тканью одежды, потения.
Можно попробовать наносить на эту зону Постакнетин гель 2 р в день до 3х месяцев.
Исключить трение в этом месте, носить мягкие натуральные ткани.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🙏

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

После травмы кожи, укусов насекомых,животных и даже человеческих или других механических воздействий может возникнуть доброкачественная лимфоплазия кожи. Это временное состояние, при котором иммунные клетки, пришедшие в очаг повреждения для заживления, остаются там дольше, чем нужно. В результате на коже может сохраняться покраснение или уплотнение, которое то усиливается, то уменьшается.

Покраснение кожи в месте бывшей травмы, может становиться более заметным при изменении температуры, физической нагрузке или раздражении. Вероятно, может остаться небольшая пигментация после заживления.

Обычно этот процесс проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев. Но если покраснение держится долго, можно попробовать ускорить его регресс. В этом случае используются кремы с гормоном:например, Дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней — он поможет быстрее снизить активность иммунных клеток в очаге.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🙏