ГГТП,АЛТ, Печень?
Здравствуйте,мужчина 88 кг рост 174 см.Без хронических заболеваний. Гепатиты В,С,ВИЧ, сифилис отрицательно. Вирусы Герпеса, ВЭБ,ЦитоМегал всё отрицательно. Два года повышен ГГТП-121 норма до 71.ед.л всё остальное в норме. Через два года то есть вчера ГГТП-116 норма 71.ед.л То есть почти без изменений за два года. Добавилось+АЛТ+ХОЛЕСТЕРИН общий 6.11. Плохой и хороший холестерины в норме. АСТ и билирубины в норме. Тромбоциты в норме. Гемоглобин в норме ОАК в норме Моча идеально Мочевина, креатинин всё в норме. УЗИ брюшной полости увеличена печень. Курсами пропивает Урсосан. Но видно без изменений. Вес 88 при росте 175 см. Жалоб в принципе нет. На эластографию печени,УЗИ сосудов шеи, сердца записаны. Что это может быть от чего повышен и не снижается годами ГГТП теперь и АЛТ Ещё ежегодно сдаём ПСА без жалоб,просто для себя. не могли бы посмотреть в норме? Так как пока лаборатория не просчитала индекс.общий и свободный
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это проявляется жировой гепатоз.
В таких случаях рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
Через 3 месяца смотрят АЛТ, ггт
Благодарю,а так по УЗИ ничего страшного?
И почему добавился АЛТ нагрузка какая-то на печень?
Нужна ли эластометрия печени?
Описывают как раз накопление жировой ткани, ничего критичного, от этого и повышения ферментов.
Обычно эластрметрия не требуется, если её и делать то на аппарате Фиброскан который различает Фиброз и стеатоз
А вы не подскажете пса норм?
Понимаю не ваш профиль)
И какая диета требуется,чтобы этот гепатоз убрать
написано норма )
наподобие "средиземноморской" - меньше жирного, жареного, острого, копченого, больше рыбы и нежирного мяса, овощей и фруктов, морской рыбы.
Благодарю,а прием Урсосана продолжать в год два раза принимаем.
Сочетается ли с тиоктовой кислотой?
Утром Тиоктовую кислоту,а на ночь Урсосан?
Или Урсосан также утро/вечер?
Принятый ответ
да, его принимают для профилактики камней и улучшения свойств желчи.
Это сочетается, можно именно так - первый вариант
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза) возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильного питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов а также застоя желчи. Само по себе повышение данного фермента не опасно, оно никак не отражается на организме, не переживайте!
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно возможному обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в печени). Приём урсодезоксихолевой кислоты по 10-12 мг/кг в таких случаях также рекомендуют.
Также по узи описывается утолщение стенки желчного пузыря (3,8), поэтому описан как хронический холецистит. Но в целом, утолщение стенки до 4 мм не считается патологией, поэтому хронический холецистит под вопросом.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) достаточно соблюдать диету (средиземноморскую), увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Дополнительно триглицериды не оценивались?