Консультация терапевта /

ГЭРБ и спорт — вопрос №1589619

Добрый день, мне 27 лет. Два года назад после фгдс поставили недостаточность кардии был небольшой эзофагит.
Затем сделал фгдс спустя год все розовое, пищевод розовый, но кардия не смывается

На рентгене их было 3:
Смыкается кардия
Рефлюкс и лёгкий эзофагит
И на третьей не смыкается и каскадный желудок

Переживаю очень сильно, так как понимаю что это далеко не у всех и мне теперь почти все нельзя всю жизнь диета? Таблетки? Спорт противопоказан? А я ходить в зал начать хочу и подкачать пресс и похудеть в целом. Танцами заняться

Как я понимаю заболевание смертельное и ведёт к плачевному последствия? Как жить понимая, что есть хроническое заболевание?.

Симптомы: кашель иногда.(фгдс рентген норма)
Изжога бывает только раз в месяц, а то и реже
Когда пробегусь начинаю кашлять
Иногда отрыжка

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Заболевание лечится
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, заболевания вовсе не смертельное, нужно просто придерживайся некоторых правил, соблюдать антирефлюксный режим, спортом можно заниматься только исключить упражнения повышающие внутрибрюшинное давление, в наклон.
- антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки , кислую и острую пищу .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
- наблюдение гастроэнтеролога, из препаратов при обострении рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 8 недель, ганотан 1 т 3 раза в 1 месяц, гевискон 10 мл 3 - 4 раза в день ( перед сном) через 1,5 часа после еды.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, а оно у очень многих? Или редкое? Некоторые источники говорят что у каждого 2 го
Терапевт, Функциональный диагност
Часто встречается
Терапевт
Добрый вечер!
У Вас бывают ли приступы тошноты, рвоты?
Пока Вам придется отложить упражнения на пресс , это однозначно, не носите пока тугие пояса, не наедайтесь на ночь, вообще привычку переедать нужно забыть, не кушайте всухомятку. И не бегайте , не танцуйте после еды, не работайте в наклонку после еды.
Спите на высокой подушке.
Кофе, шоколад будут провоцировать рефлюкс.
Эти правила будут способствовать ремиссии этого заболевания!
Судя по Вашему рассказу, недостаточность сфинктера у Вас 1-2 степени.
Далее есть комплекс специальных упражнений, чтобы устранить эту недостаточность сфинктера.
Выполнять их нужно ежедневно и длительно.
Рекомендую Вам их попробовать.
Они есть в интернете.
Это упражнения при гэрб доктора Мамонтова.
Это заболевание не смертельное!
Рефлюкс есть почти у всех.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, то есть у многих недостаточность кардии? И не смертельно?

Тошноты нет, рвоты тоже
Терапевт
Тошноту , рвоту может давать каскадный желудок, если таких симптомов нет, то значит изменения минимальные. Да, недостаточность кардии достаточно частая находка на ФГДС, поэтому не переживайте!
Развитие рефлюкса связано с неправильным питанием современного человека, мы едим редко и помногу и далеко не самую полезную пищу, кушаем со смартфоном, часто нервничаем. Поэтому если Вы избавитесь от этих вредных привычек, то болезнь уйдет в ремиссию.
Клиент
Светлана Витальевна, но она не сокращает жизнь? Все будет хорошо?
Терапевт
Нет, жизнь она точно не сокращает!
Просто вносит некоторые коррективы в Вашу жизнь, не более того!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс, танцы, бассейн можно. Какой характер питания у Вас? Диету соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стараюсь есть все но в меру и порциями пережевывая

Гэрб у многих? Или это редкое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это достаточно частое заболевание, спортом заниматься даже нужно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Заболевание не смертельное. Лучше его лечат диетологи\нутрициолога разрабатывая диету под конкретного человека и его образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а это у многих или редкое? Кто то говорит что у каждого второго
Терапевт
Нет, гораздо меньше, суммарная распространенность заболевания в мире составляет порядка 13% (информация из диссертации проф. Жилиной А.А. за 2022г.).