Консультация терапевта /

Запор при приеме сероквеля — вопрос №2960261

Здравствуйте! мне врач назначил сероквель от бессоницы, но у меня начались запоры, а мне их никак нельзя из за геммороя и трещин, как мне быть, как убрать эти явления? они пройдут со временем?

Возраст: 47

Хронические болезни: гемморой, бессоница

Терапевт
Виктория , добрый день! Запоры - частый побочный эффект сероквеля. На фоне лечения препаратом со сном стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да, лучше, а как убрать запоры, они проходят со временем, или останутся при каждом приеме?

Терапевт
Виктория, сейчас важно наладить питьевой режим , пить не менее 30мл/кг чистой воды, а также добавьте к лечению вечером креон 10.000 ед 1 капсулу
Клиент
Юлия Валерьевна, по времени сколько креон пить?
Терапевт
В течение 2-3 недель должно все нормализоваться
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо!
Терапевт
Виктория, учитывая вашу ситуацию, лучше пейте креон в каждый прием пищи , 3 раза в день 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, 2-3 недели правильно поняла?
Терапевт
Да, это обычные ферменты , хуже с них точно не станет
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за развернутый ответ!❤️
Терапевт
Виктория, будьте здоровы 🌸🫶
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,как вы питаетесь ,сколько пьете воды в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, Здравствуйте, включаю в рацион овощи и фрукты, зная свою болячку, чтобы не было запоров, пью много.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, запор может быть побочным эффектом
Проведите оценку питания, увеличьте питьевой режим. В рацион нужно включить продукты, которые делают стул мягче и заставляют кишечник работать активнее: растительные масла, свежевыжатые овощные соки, кисломолочные продукты, рассыпчатые каши с сухофруктами, супы, фрукты и овощи в сыром и обработанном виде, полезную клетчатку, свеклу, чернослив
увеличьте физическую активность, занятия физкультурой, спорт, подвижные игры, бег, длительная ходьба, плавание способствуют лучшему опорожнению кишечника
Старайтесь ходить в туалет в одно и то же время. Можно использовать оливковое масло, вазелиновое масло, дюфалак, препараты с сенной, слабительные чаи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Да такое может быть при приёме препарата.
Рекомендуется:
- питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
- обязательно фрукты, овощи в рационе питания
- при отсутствии стула более 2х дней прием дюфалака или форлакса. Дюфалак можно применять каждый день для моторики кишечника и послаблении стула, 14 дней

При сохранении побочного действия рекомендуется консультация лечащего врача и возможность замены препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Запор может быть побочным эффектом препарата.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания рекомендуется добавить фрукты и овощи.
Дюфалак 15 мл утром для нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Сероквель может вызывать запоры, особенно в начале приёма, так как влияет на нервную регуляцию кишечника. У некоторых людей этот побочный эффект проходит со временем, но если запоры уже вызывают обострение геморроя и трещин, нужно принять меры. Важно пить не менее 1,5–2 литров воды в день, особенно утром натощак стакан тёплой воды, добавить больше клетчатки в рацион – овощи, фрукты, овсянку, льняное семя, отруби, а если сложно набрать норму с едой, можно попробовать псиллиум (мукофальк), который мягко увеличивает объём стула. Также стоит больше двигаться, так как даже лёгкая активность помогает работе кишечника, и принимать пробиотики, например, бифидо- и лактобактерии, которые могут улучшить пищеварение. Из мягких слабительных можно использовать лактулозу (Дюфалак), которая безопасна при длительном применении и размягчает стул, а при необходимости – глицериновые свечи или микроклизмы (Микролакс), но важно не злоупотреблять ими, чтобы не вызвать привыкания. Если запоры не пройдут в течение 1–2 недель, можно сделать снижение дозы или замену препарата, так как в некоторых случаях проблему решает приём Сероквеля в меньшей дозировке или на ночь, чтобы уменьшить его влияние на кишечник.
Клиент
Алена Игоревна, Благодарю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🌷
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Клиент
Марина Евгеньевна, ❤️❤️❤️