Консультация офтальмолога /

Уменьшился размер глаза у ребенка — вопрос №2960291

Ребенку 9 месяцев. Уменьшился размер левого глаза. Не воспален. Единственное, подтерает глаза, но особенно когда спать хочет. Конкректно левый глаз не терла, а в основном правый. У ребенка еще есть плагиоцефалия, искревлен череп. Мы используем ортопедический шлем. Носим третий месяц, но не повседневно, потому что, сильное раздражение кожи. Но в последний месяц применения слева на лбу сильно трет шлем. Может ли проблема в уменьшении глаза быть в давлении шлема на левую часть лба?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) может быть действие от шлема, вам нужно обратиться к нейрохирургу/неврологу кто вам рекомендовал шлем. И ещё важно, обычно не глаз меньше, это глазная щель ( кожа, мышцы, кости) ассиметрия. То есть на наш глаз это не влияет, на зрение не влияет
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка оба глаза одинакового размера. Но есть отёк полклдножировой клетчатки слева соответственно визуально- это ассиметрия глазной щели. Слева меньше за счёт отёка.
Не переживайте- причини скорее всего - шлем.
Рекомендую связаться с вашим врачом и просто подобрать по размеру и отёк уйдет.
Всего вам доброго

Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ! То есть, если шлем не надевать, то отёк сойдёт?
Клиент
Инга Владимировна, какое лечение можно применить, чтобы отёк сошел? Шлем мы не будем надевать.
Офтальмолог
Елена, конечно уйдет/ не будет давления на мягкие ткани. Пока достаточно убрать давление/ лечение пока никакого не надо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, у малыша глазки одинакового размера, присутвует небольшой отек подкожно жировой клетчатки, скорее всего это связано с ношение шлемы ( возможно нужно подобрать другой размер) . Рекомендую вам обратится на прием к доктору, который подбирал вам шлем
Будьте здоровы!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо! Если больше не надевать шлем, отек сойдет?
Офтальмолог
Попробуйте не надевать и понаблюдать в течение 2-3 дней, отек должен сойти за это время, при этом никакого лечения не нужно
Клиент
Яна Олеговна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего причина этому ношение ортопедического шлема. Глазки одинакового размера, просто с одной стороны присутствует отёк, поэтому визуально так кажется. Вам обратиться к вашему лечащему врачу, вероятно размер шлема стал мал, надо подобрать новый
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Отёк сойдет, если не носить больше шлем?
Клиент
Иван Александрович, что именно шлем передавил, что отёк произошёл?
Офтальмолог
Скорее всего да, но режим ношения и размер подбирает ваш лечащий врач, те совсем не носить нельзя, пока доктор не разрешит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Изменение подкожножировой клетчатки визуально делает глаз меньше,а точнее ее отек,создается эффект уменьшения глаза.
Сам глаз в размере не меняется.
Скорее всего из-за шлема.
Проконсультируетесь внепланово кто рекомендован Вам шлем.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, визуально по фото глаза одинакового размера. Слева есть отек окологлазничной клетчатки за счёт ношения шлема, поэтому глаз визуально кажется меньше, обсудите это с лечащим врачом. Возможно , он предложит подобрать шлем другого размера.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! если не носить шлем, отёк сойдет??
Офтальмолог
Да, должен сойти, так как вы уберете причину
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может какое-то лечение нужно для снятия отёка? Мазь? Порекомендуйте пожалуйста.
Офтальмолог
Ничего не надо, это не мешает ребёнку. Можете фенистил давать 3-4 дня в возрастной дозировке