Консультация офтальмолога /

Демодекоз век — вопрос №1624313

Здравствуйте. Обнаружили демодекоз век. Офтальмолог прописала комплексное лечение. Мыло, календула, гель и капли. Чем лучше заканчивать лечение на ночь? гелем или каплями?
Капли тобрадекс назначены на 2 недели. На сколько я знаю - они сушат слизистую. Такая длительность не навредит ли глазам?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При демодекозе век используется специальный противопаразитарный глазной крем или гель Демалан или Демазол. Важно знать, что обычные кремы и гели с антибиотиками, а так же капли Тобрадекс клеща не уничтожают. Более того, они содержат гормон Дексаметазон, который при длительном применении может повышать внутриглазное давление и риск развития катаракты. В этом смысле безопаснее капли ФлоасТ, не повышающие внутриглазное давление. Но по моему мнению, безопаснее и целесообразнее с целью профилактики вторичной инфекции капать вместо Тобрадекса абсолютно не раздражающий глаза антисептик Окомистин или Витабакт, действующие кроме бактерий также на вирусы и грибки. Восапление будет проходить не так быстро, зато абсолютно безопасно. Инструкция по применению глазного противопаразитарного крема Демалана или Демазола находится внутри упаковки. Его наносят на корни ресниц, и кожу век, и ни в коем случае не закладывают за веки.В отношении очередности применения, то единственно верно сначала закапывать капли, и только после них наносить гель. Длительность лечения без использования гормональных препаратов может быть безопасной в течении длительного времени, более 1 месяца.
Клиент
Михаил Васильевич, большое спасибо за ответ! Мне назначили метрогил кожный. Он тоже не подходит?

Офтальмолог
Да, Метрогил используют при демодекозе, но мне в применении больше нравится Демалан или Демазол, это не кожные, а именно глазные препараты для век, менее раздражающие слизистую глаз. Если конечно нет индивидуальной гиперчувствительности к компонентам.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо за ответ. Есть мнение, что чистотел очень эффективно убивают клеща. Почему его не используют при лечении демодекоза? И есть ли ограничения или рекомендации по диете на время лечения и после? Как я подозреваю, именно в моем случае произошел местный сбой иммунитета на глазах после хирургического вмешательства на них. До операции вообще никогда никаких проблем с глазами не было. Так же не могу пожаловаться на иммунитет и ЖКТ. Поэтому, по логике помимо лечения нужно еще и восстановить баланс кожного сала и микрофлоры, которая не давала бы размножаться клещу дальше.
Офтальмолог
Чистотел очень сильно будет раздражать глаза. Вплоть до ожога слизистой. Поэтому его только для кожи используют.