Обморок после коронарографии
Добрый день! Я писала по поводу стендирования, маме провели коронарографию, поражение меньше 50%. Но после самой процедуры она два раза упала в обморок, ночью и утром. Скажите это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется снимать экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Мрт головного мозга для исключения острого нарушения кровообращения.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования и определения причины потери сознания.
Она в стационаре, ей сделали ЭКГ, сказали реакция на контраст
В норме потери сознания на фоне контраста не могут быть.
На фоне снижения артериального давления могут быть обмороки
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг и эхокг.
Спасибо, просто странно, что после процедуры
Принятый ответ
Обмороки - это всегда не нормально.
Вполне может быть. Впервые контраст вводили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной случае как минимум нужно исключать нарушения ритма, это сделать в моменте экг, а пока лежит в стационаре-холтер.
А также аллергическую реакцию на контраст, но тогда должна быть ещё и сыпь.
Принятый ответ
Доброе утро! Смотря какая причина обморока , если это ортостатическая гипотензия (встала резко после операции и АД упало) - то это не страшно, после коронарографии нужен постельный режим минимум 2ч
То что сняли ЭКГ хорошо, есть возможность сюда прикрепить фото? Или хотя бы узнать у ее доктора, что на ЭКГ?
Да, у нее упало давление до 100. На ЭКГ все хорошо
Возможно это был коллапс из-за резкого снижения давления. В любом случае она под наблюдением врачей и если возникнут какие-то вопросы, ее обязательно дообследуют согласно стандартам
Принятый ответ
Здравствуйте это конечно не нормально, но главное что по ЭКГ исключили острую патологию