Недержание мочи, гамп
Моя история болезни Добрый день, меня зовут Сергей, 37 лет. В ноябре 2023 года у меня появились проблемы с мочеиспусканием: струя стала слабой, раздвоенной (это было и ранее, но усилилось), мочился малыми порциями и очень часто, появились императивные позывы и эпизоды недержания мочи. Обратился к хирургу, он поставил диагноз «простатит» и назначил лечение свечами Индометацин и антибиотиками. Улучшение не было... В декабре 2023 года я прошел платное УЗИ – патологий выявлено не было, остаточной мочи тоже. Анализы крови и мочи были в норме. Врач УЗИ предположил, что возможны проблемы с нервными окончаниями, возможно, грыжа в крестцовом отделе позвоночника. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела – нейрохирург обнаружил протрузии, но отметил, что они вряд ли влияют на мочеиспускание, грыж не выявлено. Было назначено лечение: Амбене Био, Комбилипен, Винпоцетин и Нейромедин. После этого появились красные пятна и зуд, похожие на крапивницу. Симптомы сохраняются до сих пор, принимаю Цетрин ежедневно. Дальнейшее развитие симптомов В течение года симптомы сохранялись: Подтекание мочи (ночью, днем редко). Постоянные дневные позывы к мочеиспусканию. Обратился к платному урологу. Сдал анализы (в норме) и прошел ретроградную уретроцистографию – в заключении указано проходимый стеноз уретры, но уролог не увидел причин для беспокойства. Поставил диагноз ГАМП и назначил Омник и Бетмигу на месяц. Динамика на фоне лечения Через неделю симптомы пропали, но затем вновь появилось недержание мочи. Уролог назначил повторно Омник, Бетмигу, Атаракс, а через 2 недели – Золофт. На Атараксе недержание исчезло, но через неделю снова обострение. С 20 ноября 2024 года начал принимать Золофт (курс 1 месяц). В течение месяца состояние стабилизировалось: недержание появлялось изредка , но проходило. С декабря по 20 января – симптомы полностью исчезли. Январь 2025г. С конца января 2025 года вновь появились симптомы: Утром влажное белье. Почти весь день ощущение позывов. Струя то слабая, то нормальная. При дефекации мочеиспускание не могу завершить до конца, как-будто не могу расслабить мышцы, спустя время приходится снова мочиться уже стоя. На данный момент принимаю снова омникс и бетмигу и атаракс, позывы прошли, остается только подтекания в минимальной форме. Дополнительные наблюдения: После бани недержание пропадает на следующий день, эффект сохраняется около 2-3 дней постепенно опять нарастая. Моча желтая, без резкого запаха. болей нет. Физическая активность: хожу 15 000 шагов в день, работа сидячая. Гимнастика: выполняю иногда упражнения Кегеля. Пятна и зуд сохраняются, продолжаю принимать Цетрин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Омник, бетмига и Атаракс - можно продолжать. Упражнения Кегеля для тренировки должны быть на постоянной основе, чтобы они оказали эффект.
Также можно порекомендовать КУДИ - комплексное уродинамическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае необходимо пройти комплексное уродинамическое обследование,ибо надо понимать дальнейшие перспективы и от этого выстраивать тактику лечения
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вам показано дообследование. С КУДИ бы я не торопился.
Сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Заполнить опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны для заполнения.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, тестостерон общий.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Владимир Александрович, добрый день, а вы не посмотрите, пожалуйста, снимки уретроцистографии которые я прикрепил
Видел, они у вас первыми номерами идут. Рекомендации по обследованию даны для правильных итоговых выводов.
Принятый ответ
Добрый вечер.Как это "проходимы стеноз" уретры?Стеноз либо есть ,либо его нет.Приложите описание .
Если стеноз исключен,тут может быть:
-нейрогенная дисфункция
-атония простаты
-миофасциальный синдром
Выполнить КУДИ,чтобы исключить проблему на уровне мочевого пузыря.
Луиза Римихановна, Добрый день, я прикрепил снимки уретроцистографии, а вот в документе это написано: Ретроградная уретроцистография №5339
Контрастирование омнипаком 300-30мл.
Через катетер введен контраст. Определяется сужение бульбозной части уретры до 3,3 мм на протяжении 4 мм. Мембранозный и простатический отделы уретры проходимы. Мочевой пузырь наполнения в мочевом пузыре и депо контрастного препарата не выявлено
Заключение
Проходимый стеноз уретры, вероятнее, функционального характера
Поняла.Маловероятно,что данные изменения причина вашего недуга.Рекомендации тогда в прежнем объеме.