У ребёнка сильный кашель

Здравствуйте, в начале мая ребёнок 2 раза переболел орви, оставался кашель. Растут зубы. Сейчас начал с новой силой кашлять, температуры нет, текут прозрачные сопли, нос не заложен, текут слёзы. Даю 2 дня Зиртек, нет изменений. Педиатр сказала, лёгкие чистые, нужно обратиться к аллергологу. Какие анализы нужно сдать, чтобы определить, аллергия это или нет и что вообще делать? Кашель лающий, ночью реже, чем днём В городе сейчас летает пух У ребенка ранее была абкм и аллергия на яйцо, а аопический дерматит. Был отёк квинке и крапивница в 5 месяцев.

2 года

Здравствуйте!
Кашель ночной скорее всего из-за стекания соплей по задней стенке глотки в ночное время.
Скорее всего сейчас эпизод вирусной инфекции, она может протекать без температуры.
Есть ли эпизоды чихания? чешет нос ребенок? есть покраснение глаз? чешет ли глаза ребенок?
Где ребенку становится легче или нет разницы и симптомы сопровождают его везде (на улице, дома?)
Кроме зиртека еще что- то даете?
Как сейчас с атопическим дерматитом? Есть ли обострения? Как часто? Ребенок сейчас ест все продукты без реакции?

Лариса Михайловна, ночью кашель наоборот проходит,такое ощущение, что если окна закрыть, легче. Глаза не красные, нос не чешет, чихает, но редко
Аллергии все, что были, прошли, ест все продукты без ограничений. Атопический дерматит обострялся весной, сейчас нет

Лариса Михайловна, кроме Зиртек даю пульмикорт и промываю нос. И на ночь снуп детский

Днем кашель после пробуждения, или когда побегает, поест?

Последняя ингаляция пульмикорта должна быть за 3 часа до сна

Лариса Михайловна, начинается, когда начинает именно пробуждаться. Но во время дневного сна кашель есть, но реже

Принятый ответ

Значит все таки это кашель из-за насморка за счет стекания слизи.
Тогда к обследованиям консультация оториноларинголога ( осмотр эндоскопом на предмет гипертрофии аденоидов).

По лечению:
-промывать нос солевыми расвторами (Аквалор/Аквамарис\Долфин) по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности и перед сном;
-по возможности сделать возвышенное положение головного конца кровати (так стекать будет меньше слизи и меньше будет ночной кашель)
-сосудосуживающие можно закапать перед сном: Називин десткий: по 1 капле до 3 раз в день, не более 3 дней подряд.
-вибрационный массаж грудной клетки
-дыхательная гимнастика (надувать шарики, надувать мыльные пузыри, дуть через трубочку на воду)
По обследованию: общий анализ крови, можно сделать риноцитограмму, и специфические иммуноглобулины е к пыльце луговых трав (тополиный пух на себе переносит их пыльцу).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать