Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №1694694

Здравствуйте. 14.11 высыпала крапивница, сильная с отёком. 15.11 почувствовала ком в горле. 16.11 очно посетила лора,диагноз-острый тонзиллит, из лечения назначено промывание хлоргексидином, граммидин таблетки 3р/д, антигистаминное. Подскажите достаточно ли такого лечения? Антибиотики не назначили т.к. была крапивница, возможно на лекарственные средства. Температура была максимум 37.1 , горло беспокоит не сильно, кашля нет

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стоептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Нужно выполнить стрептотест или сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте нужен курс антибиотика так как стрептококк непролеченный даёт осложнения на жизненноважнве органы
Если тест отрицательный то инфекция вирусная и достаточно местного лечения
Начните Полоскания водным раствором хлоргексидина 0,05 % до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
При положительном стрепторесте или бактериальном анализе крови выбор антибиотика зависит от ранее пропитых и курс составляет строго 10 дней
Как у вас дышит нос?

Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Не опасно ли будет применять антибиотики? Т.к. 14 и 15 числа сильно высыпала острая крапивница ( предположительно на мексидол)
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь однозначно не скажешь. Если стрептококк есть ,то непринимать антибиотик тоже небезопасно. Нужно иметь дома Дексаметазон если могут быть реакции на лекарства. Ранее не принимали Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте
Как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллита
Вам желательно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, выделений нет. Не опасно ли применять антибиотик? Т.к. 14 и 15 числа была острая крапивница (предположительно на мексидол)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если Будут показания к антибиотику – то антибиотик принимать не опасно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Показания к назначению антибиотиков,думаю, есть. Но начните тот,который ранее принимали и не было аллергических реакций. Например, из Пенициллинового ряда, Амоксиклав 10 дней или Азитромицин из ряда Макролидов 5 дней, или Цефалоспорины Супракс 10 дней. Дома пусть будет на всякий случай Дексаметазон на случай отека Квинке
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет других симптомов ОРВИ? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, других симптомов нет, лимфоузлы не болят, присутствует слабость в теле, но не сильная
ЛОР
Скорее всего процесс вирусный. Но стрептотест или анализ крови лучше сделать. Внешне трудно сказать вирусный или бактериальный процесс. Пока проводите местное лечение доступными антисептиками рассасывайте Септолете тотал. Если будут результаты анализов выложите пожалуйста сюда.