Выкидыш и отрицательная кровь матери

Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией, у меня 1 отрицательная кровь, у мужа 3 положительная, была беременность первая, до нее абортов выкидышей не было, замерла на 8-9 неделе, на 10 обнаружили, было медикаментозное прерывание без опороженения полости матки (вышло единым полотном без кусков и прочего) Укол (для конфликта резус-факторов) мне в больнице не ставили, хотя и гинеколог (которая мне направление выписала), и лечащий врач в больнице знали, что у меня отрицательная, у мужа положительная Гинеколог у которого я была в последующем сказала мне, что сейчас нет возможности ставить укол в условиях стационара, мол его нет Я очень расстроилась, потому что если бы мне обозначили мою проблему, может я бы нашла способ найти препарат и привезти его в больницу, но никто мне ничего не сказал и время уже ушло Я в панике Вопрос, как в дальнейшем мне планировать беременность, может сдать анализ на антитела перед планированием?

Нет
28 лет

Добрый день! Не переживайте, ничего страшного. Антитела перед планированием сдавать нет смысла, они ничего не покажут. При беременности будете их сдавать ежемесячно и, при необходимости, Вас уколят в 28 недель

Здравствуйте, анализ на антитела сдаётся только при беременности. В последующую беременность с ранних сроков сдавать кровь на АТ и ввести антирезус-иммуноглобулин в 28 недель. Не волнуйтесь, возможно эмбрион был резус-отрицательным и резус-конфликт в этом случае в последующую беременность не может случится

Здравствуйте. В данном случае нет противопоказаний для планирования беременности в дальнейшем. При наступлении беременности будет плановое наблюдение, контроль крови на антитела, возможно сдать анализ крови матери на определение резуса плода , при отсутствии антител и положительном резусе плода иммунизацию проводят в 28 недель и далее после родов в течени 72 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.Перед планированием сдавать ничего не нужно.
После наступления беременности беременную отправляют на определение антирезусных антител при первом визите к врачу, затем при отсутствии антител в 18-20 недель и в 28 недель беременности.
В 28 недель при отсутствии антирезусных антител ввводится антирезусный иммуноглобулин, после его введения определение антител не проводится.
Также для успокоения можно определить резус-фактор малыша внутриутробно.Определение резус-фактора происходит путем исследования непосредственно фетальной ДНК плода в крови матери и является неинвазивным, высоко информативным, достоверным методом. Исследование позволяет дать ответ о резус-принадлежности плода уже на ранних сроках беременности (начиная с 8 недель).
Если малыш резус отрицательный, вам не нужно будет волноваться по поводу резус-конфликта.