Консультация ортодонта /

Капа после брекетов — вопрос №2961473

Добрый день! В сентябре 2023г. мне сняли брекеты, установили ретейнеры на обе челюсти и изготовили капу на верхнюю челюсть. В январе 2024г. я забеременела и случился жуткий токсикоз, я не смогла носить капу из-за этого и не ношу до сих пор. На февраль 2025г. зубки не разъехались, ровные, но кажется, что зубные ряды стали такие же узкие как и до брекетов. Можно ли на ночь надевать мою капу, чтобы вернуть результат как после брекетов? Т.е. использовать её как элайнер получается. Я её мерила примерно полгода назад, надевается достаточно легко, но чувствуется сильное давление и небольшая болезненность.

Возраст: 28

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, элайнеры очень крепкие и плотные, они не ломаются. А каппа , которая после брекетов, сделана из слабых материалов, и она просто треснет через несколько дней. Поэтому она не вернет в прежнее состояние ничего . Рекомендую на прием к ортодонту, он посмотрит и предложит пути решения 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!👍

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺
Стоматолог
Здравствуйте, если сейчас у вас ощущение, что изменилось положение Зубов, то каппа скорее всего не наденется вовсе.( если полгода давила уже)
Рекомендую обратиться очно на прием к вашему ортодонта. Он вам скажет действительно ли зубы изменили положение и есть ли необходимость в изготовлении новой каппы)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Если есть болезненность и ощущение давления в течение такого длительного времени, каппа не годится. Рекомендую проконсультироваться в очном порядке с ортодонтом.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!👍
Стоматолог
Здравствуйте,
давление и болезненность как раз и говорят о том, что зубы незначительно сместились( если бы сместились значительно, то каппу Вы уже не смогли бы надеть. Так что необходим очный приемлечащего ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас стандартная удерживающая каппа,как элайнер она не может работать
Велика вероятность,что вряд ли Вы сможете ее надеть спустя год,но даже если налезет,то функции передвижения зубов она выполнять не будет
Посмотреть "поехали" ли зубные ряды сможет врач ортодонт,который проводил Ваше лечение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!👍
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Сожалению, что коллеги стоматологи смежных специальностей ввели вас в заблуждение, каппу можно использовать как элайнер с 1 шагом. Если капа надевается, то надеваете ее на ночь и с ночи уже на постоянной основе в течении 1 месяца, зубки встанут в положение, которое было у вас сразу после снятия брекетов. Если капа не налезает на зубки, значит зубки уже сильно сдвинулись, нужно смотреть индивидуально, можно по чуть-чуть продавливать капу, опять же если смещение минимальное. Но я вам рекомендую параллельно искать и устранять причину рецидива, положение языка? неправильно глотание? Причина может быть функциональная, из-за чего отсутствет стабильность ортодонтического лечения, но зачастую действительно после беременности у пациентов бывает, что зубки смещаются в виду потери кальция в кости
Клиент
Благодарю за ответ!👍
Я правильно поняла, если капа на челюсть налезла, но оказывает давление, то в принципе безопасно её надевать на ночь в течение месяца и далее, когда прекратятся давящие ощущения для поддержания результата?
Ортодонт, Стоматолог
Да, оказывать давление будет в любом случае даже если у вас зубы не изменили свое положение, зубы ощущают давление от самой капы, за сутки полностью привыкнут. Первый раз надеваете на ночь, далее снимаете только во время еды весь месяц, то есть носите капу 24/7
Клиент
Здравствуйте, Эльнур!
Да, сегодня ночевала в капе, давление есть, чуть чуть больно, терпимо. Скажите, а как в таком случае быть с нижней челюстью? Если она тоже за год изменилась, прикус теперь изменится?
Ортодонт, Стоматолог
А на нижнюю челюсть у вас каппы нет?
Клиент
Нет, и не было. Ретейнеры стоят на обеих челюстях
Ортодонт, Стоматолог
Это конечно печально, после ортодонтического лечения рекомендовано изготовление капп как раз для стебилизации результата. Если внизу произошли смещения, то только изготовление элайнеров с изменением положения зубов, если это небольшие смещения, то достаточно будет 1-2 элайнеров, чтобы все вернуть
Клиент
Тогда нельзя сейчас носить верхнюю капу как элайнер? Не могу сказать,изменилось ли что-то на нижней челюсти, на приём к ортодонту очно записалась только через 2недели
Ортодонт, Стоматолог
Можно носить, ничего страшного
Клиент
Большое спасибо за консультацию👍
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь!
Клиент
Эльнур, ещё вопрос. Ношк капу 2й день нон-стоп, появилась кровоточивость, вроде в одном месте только. Больно капу надевать и сжимать с ней десна, в остальном-комфортно. Такое может быть?
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, да, конечно, можете. Если каппа надевается(нет зазоров между каппой и зубами, но не усердствовать, если не надевается, а то можете поломать) , то все хорошо. Давление будет, и с ношением на постоянной основе по ночам и пару часов днем, эти ощущения будут проходить.
Клиент
Здравствуйте, Виктория!
Да, сегодня ночевала в капе, давление есть, но боли сильной нет. Скажите, а как в таком случае быть с нижней челюстью? Если она тоже за год изменилась, прикус теперь изменится?
Ортодонт, Стоматолог
А на нижней челюсти есть ретейнер или каппа?
Клиент
Да! На нижней челюсти только ретейнер, капу не делали