Консультация стоматолога /

Киста нижней челюсти 10 мм. — вопрос №2438597

Киста в нижней челюсти охватила три зуба , пародонтит . Провели чистку полости рта ,вскрыли два
зуба наложили временную пломбу с кальцием и йодом,гноя и жидкости при вскрытии не было , пропила антибиотики .На данный момент постоянно ноющая боль кости и трёх зубов ,температура тела 37.Прошло четыре месяца сделали повторное КТ изменений нет.В анализах повешение незрелые гранулоциты .В верхней челюсти есть тоже небольшой участок кисты .Лечащийся врач сказал ждать уменьшение кисты только. Подскажите пожалуйста уйдёт ли киста , восстановиться кость после кисты ?Что можно предпринять , какое лечение чтоб была положительная динамика и киста начала уменьшаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Если никакой положительной динамики после лечения корневых каналов не наблюдается, тогда показано либо удаление причинного зуба, либо зубосохраняющие операции - резекция верхушек корней зубов с цистэктомией или цистотомией.
Клиент
После удаления зуба в дальнейшем возможно установка импланта?

Стоматолог
Да, при отсутствии рецидива.

Через полгода нужно будет сделать КТ, какой-то объем костной ткани восстановится, возможно, потребуется пластика
Стоматолог
Здравствуйте,
истинная киста не исчезнет ( она ,в отличие от периодонтита, имеет полость с плоскоэпителиальной выстилкой, но на регтгене отличить кисту от периодонтита нельзя.Чем больше очаг ,тем меньше шансов, что все полностью восстановится. Боль=отсутствие положительной динамики.
При отсутствии положительной динамики-снятие обострения антибиотиком и планово -цистэктомия с резекцией верхушки корня ( корней). Или, удаление и имплантация черед 4-6масяцев. Я бы попробовала резекцию для начала сделать
Клиент
Хирург сказал что из-за расположения зубов не сможет сделать резекцию , может быть сильное кровотечение. Если удалить зуб киста уйдёт? в дальнейшем можно будет поставить имплант?
Клиент
Подскажите пожалуйста профилактику парадантоза?
Стоматолог
проще говоря, в случае периодонтита и хорошей обработки каналов, зубы болеть перестают и через 4 месяца уже есть молодая костная ткань( очаг уменьшается, а вот, если эти киста или ,если канал плохо обработан( скорее первое), тогда положительной динамики не будет.
Стоматолог
Только по фото нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации ,на мой взгляд рассчитывать ,что такая большая киста уйдет и кость восстановится не приходится. В целом тактика доктора правильная ,надо пролечить каналы запломбировать их и хирургически удалить кисту и сделать резекцию верхушек корней вовлеченных в кисту пролеченных зубов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Подскажите пожалуйста , стоит временная пломба ее нужно периодически вскрывать и делать обработку каналов ? Лечащий врач сказала что будет ставить постоянную пломбу. Еще забыла упомянуть что воспалённый сустав челюсти, он влияет как то на кисту ?
Стоматолог
По протоколу , когда лечение канала завершится ( а тут нужно несколько раз менять лекарство) ,его пломбируют постоянно и потом проводят удаление кисты и резекцию верхушек корней ,чтоб убрать инфицированные ткани.Я могу ошибаться ,но попытка стабилизировать ситуацию с кистой только через каналы не даст результата . При гораздо меньших кистах , положительный эффект достигается в лучшем случае в 10-20%. А при таком объеме кисты ,только ее полное удаление решит проблему. Сустав ни как не связан с кистой и они друг на друга влияния не оказывают.Но киста,это постоянный очаг воспаления,что само по себе не хорошо для организма в целом.