Консультация терапевта /

С чего начать? — вопрос №3241342

Проанализируйте анализы, чем улучшить показатели? Тренер сказала начать с печени, нет возможности делать капельницы. Какую диету соблюдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, спкя.

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови незначительное повышение эозинофилов такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Также повышение алт и аст может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Норма тромбоцитов от 150 до 450 в вашем случае показатель в норме.
Также повышен холестерин, врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также снижение ферритина, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее снова сдать контрольный анализ
Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте)
1. ОАК.
Уровень тромбоцитов у вас хороший, нормальным считается показатель до 450 .
Уровень эозинофилов отклонён незначительно , не болели не за долго до сдачи анализа ?
2. Бх крови .
Повышен уровень печёночных ферментов(АЛТ, АСТ). В таком случае рекомендовано пройти узи органов брюшной полости для исключения патологии.
Какие-то лекарственные средства, бады принимаете ?
4. При таком уровне витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
5. Уровень середины у вас низкий, показатель должен быть как минимум 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
6. Небольшое повышение уровня холестерина.
В связи с чем рекомендуется продолжать регулярные физические нагрузки и питаться по принципам средиземноморской диеты )
Терапевт
Здравствуйте, повышение алт, аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа

Вероятнее всего повышение холестерина произошло от застоя желчи или нарушении функции гепатоцитов.

В таких случаях рекомендуют сделать:
-узи обп,
-кровь на липидный профиль ( лпнп лпвп)
для выявления точной причины,повышения печеночных проб и холестерина.

В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

2) По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа)
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышены тромбоциты - это указывает на недостаток питьевого режима - гемоконцентрацию. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Рекомендую сделать анализ чтобы исключить паразитарную этиологию.
Ферритин низкий, от этого ОЖСС высокая - организм находится в состоянии тканевой гипоксии, в таких случаях рекомендуем препараты железа и усилить гемодиету. Повышен холестерин обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, сочетается с гемодиетой, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Для капельницы показания не вижу есть пероральные лекарственные формы. Если человек способен глотать и находится в сознании, есть препараты пероральные и нет никакой срочности, то нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат тем более в виде инфузий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Я внимательно ознакомилась с вашими анализами, вот какие вы оводы можно сделать.
В ОАК -гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, лейкоциты находятся в пределах нормальных значений. Все ростки кроветворной системы работают как надо. Небольшое повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции, глистной инвазии. Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать IgE, эозинофильнвй катионный белок чтобы исклбчить алкоголический процесс.
В биохимии отмечается повышение песенных ферментов (АСТ, АЛТ). В таких ситуациях обычно выполняют УЗИ ОБП, для исключения органической патологии.
Уровень ферритина менее 30 характерен для латентного дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличивают в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуют придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Клиент
Алина Игоревна, результаты Ттг приложены. Менструации обильные. Родила три месяца назад
Терапевт
В таком случае повышение холестерина скорее всего на фоне недавней беременности. Так как во время беременности из-за большого синтеза (производство) половых гормонов увеличивается и уровень холестерина (у них один путь производства в печени).
То же самое касается и уровня ферритина, организм тратил запасы железа, сейчас требуется восстановление.
Учитывая, что вы недавно стали мамой такие изменения в анализах очень даже характерны, организму нужно дать время на полное восстановление.