Дизартрия у взрослого
Проблема только в разговоре другой жалоб нету, лежал в больнице Краснодаре, частенько капельница принимаю, уже второй год,хотел узнать можно ли чут облегчить ,как советуйте поступить,заране очень благодарен за ответ.
Добрый вечер. Скажите, как давно беспокоит эта проблема? После чего заметили изменения речи? К кому обращались и как обследовались?
Екатерина, Старой год постепенно ухудшается, в стационаре лежал 1-ий краевой клинике в Краснодаре там нелечился там диагноз поставили дизартрия
Скажите, есть ли выписки из стационара? Самого пациента беспоит изменение речи? По этому поводу лежал в больнице или дизартрию поставили в ходе госпитализации?
Екатерина, Да есть выписка
Прикрепите пожалуйста выписку, что бы ознакомиться с врачебным заключением и обследованиями.
Екатерина, Как передать?
Можно заключение прикрепить под вашим вопросом.
Екатерина, Я могу подвести скажите куда я Белоречке живу.
Боюсь мы с вами живём в разных городах. В рамках онлайн консультации предусмотрено прикрепления файлов под вопросом, который вы задали, что бы была возможность ознакомиться с медицинской документацией.
Скажите, раньше инсультами не болели? Есть ли проблемы зубного ряда: отсутствие передних зубов или большего их количества, наличие зубных протезов? Были ли переломы челюсти?
Екатерина, Инсульта не был, протезов нету,передние зубы целые
Обращались ли вы с этими жалобами к специалисту по речевым нарушениям: логопеду?
Екатерина, Да обращался ответ все нормально
А кто вам поставил дизартрию?
Екатерина, Неврологическом отделение доктор Цимбал
Если вы обращались к логопеду, а это специалист по речевым нарушениям и вам сказали, что дизартрию у вас нет, значит в действительности такой речевой проблемы нет и это хорошо. Врачами неврологами дизартрия ставится предварительно, но полную оценку речи проявил врач логопед-афазиолог. Если вас все же субъективно продолжает беспокоить в какие то моменты речь, то следует вновь обратиться к логопед-афазиолог, что бы он вам показал упражнения на артикуляцию. Медикамениозно речевые нарушения никак не лечатся,только с помощью логопедических методик.
Екатерина, Дорогая я уже устал честно, куда обращаюсь все говорят вы здоровый.
Принятый ответ
Не всегда, когда что то беспокоит, причиной является какой то страшный диагноз. Попробуйте сходить к логопеду с просьбой, что бы вам показали комплекс упражнений на артикуляцию и попросите, что бы логопед проводил с вами занятия. Речь должна стать лучше. Если кроме эпизодов нечёткой речи вас больше ничего не беспокоит, то упражнения должны помочь, но не сразу. Главное начать заниматься.