Консультация терапевта /

Беспокоят плохие анализы — вопрос №2962621

В декабре сдавала анализы, ничего не беспокоило.Результаты были плохие. ТТГ 5,9. Ферритин 260. Эозинофилы повышены. Сегодня сдала анализы: СОЭ 32, Ферритин 302, эозинофилы повышены, лейкоциты и лимфоциты повышены. Моча в норме. ТТГ в норме , узи щитовидной железы сегодня сдала , тоже в норме.
Чувствую себя неплохо, как всегда, ничего не беспокоит.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин и ТТГ немного были повышены в декабре. Антитела к ТПО сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Нет, такой анализ не сдавала

Инфекционист, Терапевт
Можно предположить аутоимунным тиреоидит, надо подтвердить или исключить
Клиент
Какие дальше действия сделать? Какие анализы сдать?
Инфекционист, Терапевт
антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ).
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Здравствуйте, принимаю КОК уже пол года, принимаю Детралекс две недели , потому что обнаружила в области ануса неприятные ощущения, и какой то нарост около полсантиметра, проставила свечи натальсид, принимаю фитомуцил, и мазь гепариновую , к врачу конечно же не иду
Терапевт
Общий анализ крови
1. Повышение лейкоцитов указывает на наличие бактериальной инфекции
2. Повышение эозинофилов указывает на наличие аллергических реакций или глистной инвазии.

У вас был повышен ТТГ , обращались ли вы к эндокринологу?
Клиент
В нашем городе записей к эндокринологу нет, а если и есть то не дождёшься. Сегодня по анализам ТТГ в норме , и узи щитовидки в норме
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Клиент
Здравствуйте, какое ваше мнение по поводу анализов?
Терапевт
Повышение соэ, лейкоцитов, лимфоцитов, ферритина говорит о вирусной инфекции. Точно ничего нет? Ввиду длительного повышения ферритина необходимо искать источник воспаления, хорошо бы найти терапевта грамотного, чтобы вас осмотрел
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Клиент
Воспаления какого плана могут быть ?
Терапевт
Все что угодно, суставы , почки, гастрит , язва и т д.
Клиент
Спина болит,ввиду того что работаю на ногах 15 часов, имеется лишний вес.Мне еще кажется что с ЖКТ какой то не порядок, то запор , то диарея, вечере вздутие, изжога, неприятные ощущения в области ануса, и нащупывается какой то нарост
Терапевт
Здравствуйте! Просмотрела ваши анализы.
Повышение СОЭ, лейкоцитов свидетельствует о наличии инфекционного процесса (возможно, хронический очаг инфекции). Косвенно на это может указывать и повышение уровня ферритина. Тут нужно искать источник воспаления. Скажите, есть ли сейчас какие-то специфические жалобы?
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергического процесса в организме.
Также заметила в анализах от декабря повышение уровня ТТГ, что может говорить о наличии гипотиреоза. Для доп обследования я бы рекомендовала сдать Т4, АТ-ТПО и провести УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Здравствуйте, сейчас чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит единственное, недавно обострялся геморрой, сейчас нащупывается в области ануса какой то нарост плотный , продолговатый, пропиваю Детралекс, фитомуцил, проставила свечи постеризан, мазь Гепариновая. Насчет щитовидки узи, вчера сделала , все в норме , отклонений нет
Терапевт
Поняла вас. Тогда по щитовидке пока оставляем контроль над ТТГ и УЗИ планово. На счет геморроя - действительно, он мог дать такие изменения в крови. К тому же я выше прочитала, что вас в принципе беспокоит ЖКТ (диарея, вздутие, неприятные ощущения в области ануса), поэтому рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для назначения плана обследования и лечения
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Повышены лейкоциты за счет лимфоцитов. Это может говорить о вирусной инфекции - перенесенной или активной на данный момент, может даже в бессимптомной форме.
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергической настроенности организма. Рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е общий, кал на яйца глистов.
Соэ и ферритин неспецифические маркеры воспаления. Очаг воспаления может быть любой - от больного горла, до сустава или кариозного зуба.
Клиент
Здравствуйте, скажите, если недавно обострялся геморрой, может быть из за этого показатели анализов такие?
Клиент
Не придавала значения, но у меня симптомы бывают уже с ноября , что то диарея то запор , метеоризмжуткий, изжога и болит иногда в области пупка , может это быть лямблиоз если еще ссылаться на анализы такие ?
Терапевт
Обострение геморроя может дать такие изменения в анализах.
Для постановки диагноза лямблиоз нельзя опираться только на ферритин и соэ. Для уточнения можно пройти дополнительное обследование - кал на лямблий или кровь на антитела к лямблиям.