Консультация гастроэнтеролога /

Сильно вздутый живот — вопрос №1340253

Здравствуйте, у меня наблюдается сильно вздутый живот. Я уже задавала этот вопрос на этом сайте, но прошла некоторые обследования. По УЗИ там написано, что наблюдается расширение петель кишечника с газообразным содержимым и эхографические признаки пнематоза кишечника. Результаты по гастроскопии и колоноскопии прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы живот уменьшился? И еще такой вопрос, может ли это быть асцит?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы с кишечником имеются? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, бывает кислый вкус во рту, пытаюсь гасить альмагелем, ренни, гасталом, также пью антибиотики и эзомепрозол, которые прописал врач после гастроскопии и народные методы в виде сока картофеля. Когда была язва картофельный сок помог. В туалет хожу нормально. Недавно была отрыжка после еды.

Гастроэнтеролог
асцит - это жидкость в брюшной полости. Данных за апсцут, как я понимаю, из приведенного заключения УЗИ нет. Если ВЫ в настоящее время проходите лечение Нр - инфекции , то это поможет и санации кишечника при подозрении на нарушение микрофлоры кишечника на фоне повышенного вздутия живота.
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ
Клиент
Марина, Может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Гастроэнтеролог
Любое воспаление может давать субфебрильную температуру
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию данных за асцит у вас нет.
По узи просто повышенное газообразование .
Такое характерно для сибр .
Вы принимаете эррадикационную терапию сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, спасибо за ответ. Такой живот у меня уже месяца два. Да принимаю то, что доктор прописал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне терапии вздутие живота будет сохраняться , то необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, Хорошо буду дообследоваться.
Клиент
Екатерина, Может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анита, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
По колоноскопии все в пределах нормы.
По узи Обп данных за асцит нет, отмечается вздутие.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. А вместо Метеоспазмила можно принимать Мотилак, это просто то, что сейчас под рукой. И может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мотилак это Прокинетик, препарат из другой группы препаратов.
Дюспаталин или Спарекс может быть есть у вас?
Температура какая?
Клиент
Анна, Таких нету, есть обычные спазмолитики. Температура по разному, то 37, то 38, но 38 это только один раз было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если отмечаете повышение температуры тела, то нужно будет сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн (спазмолитик)