Сильно вздутый живот
Здравствуйте, у меня наблюдается сильно вздутый живот. Я уже задавала этот вопрос на этом сайте, но прошла некоторые обследования. По УЗИ там написано, что наблюдается расширение петель кишечника с газообразным содержимым и эхографические признаки пнематоза кишечника. Результаты по гастроскопии и колоноскопии прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы живот уменьшился? И еще такой вопрос, может ли это быть асцит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы с кишечником имеются? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, да, бывает кислый вкус во рту, пытаюсь гасить альмагелем, ренни, гасталом, также пью антибиотики и эзомепрозол, которые прописал врач после гастроскопии и народные методы в виде сока картофеля. Когда была язва картофельный сок помог. В туалет хожу нормально. Недавно была отрыжка после еды.
асцит - это жидкость в брюшной полости. Данных за апсцут, как я понимаю, из приведенного заключения УЗИ нет. Если ВЫ в настоящее время проходите лечение Нр - инфекции , то это поможет и санации кишечника при подозрении на нарушение микрофлоры кишечника на фоне повышенного вздутия живота.
Марина, Спасибо большое за ответ
Марина, Может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Любое воспаление может давать субфебрильную температуру
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованию данных за асцит у вас нет.
По узи просто повышенное газообразование .
Такое характерно для сибр .
Вы принимаете эррадикационную терапию сейчас ?
Екатерина, Здравствуйте, спасибо за ответ. Такой живот у меня уже месяца два. Да принимаю то, что доктор прописал.
Если на фоне терапии вздутие живота будет сохраняться , то необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Екатерина, Хорошо буду дообследоваться.
Екатерина, Может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анита, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
По колоноскопии все в пределах нормы.
По узи Обп данных за асцит нет, отмечается вздутие.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Анна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. А вместо Метеоспазмила можно принимать Мотилак, это просто то, что сейчас под рукой. И может ли быть от воспалительного процесса в желудке температура? У меня температура уже пару месяцев.
Мотилак это Прокинетик, препарат из другой группы препаратов.
Дюспаталин или Спарекс может быть есть у вас?
Температура какая?
Анна, Таких нету, есть обычные спазмолитики. Температура по разному, то 37, то 38, но 38 это только один раз было
Если отмечаете повышение температуры тела, то нужно будет сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн (спазмолитик)