Консультация дерматолога /

Пиколинат цинка и сухость кожи — вопрос №296268

Здравствуйте. Не так давно сдала анализы( практически на всё) и во время профилактической встрече их посмотрел эндокринолог. Она сказала,что в целом всё хорошо, но уровень цинка на нижней границе нормы( 11.2Мкмоль/л. Референсные:11.1-19.5) и порекомендовала пропить пиколинат цинка в дозировке 22мг. Особых проблем я не испытываю кроме сухости рук и вообще не очень довольна состоянием кожи на теле( хотя возможно это моё субъективное) . Цинк элемент полезный,НО ! НЕ УСИЛИТ ЛИ ОН СУХОСТЬ КОЖИ??? Я читала,что он имеет свойства "подсушивать" и этого бы мне совершенно не хотелось( особенно на лице). Проблем с высыпаниями особо нет.Иногда бывает,но в пределах нормы. Стоит ли пропить данный элемент и не нанесёт ли он вреда в виде сухости кожи????
Читала( в показаниях к приёму цинка ),что одним из признаков дефицита является плохое заживление ран.Кажется у меня такое есть.Ранки заживают как то медленно( мне так кажется).Глюкоза хорошая ( меньше 5) диабет исключён.

И ещё электролиты ( Натрий ,Калий ,Хлориды) у меня в пределах нормы,но так же на нижних границах. Стоит ли восполнить это каким либо препаратом(бадом)?????( железо,фосфор,кальций-ХОРОШИЕ показатели)
Питаюсь хорошо.Пью много воды. Стараюсь не кушать сладкого.Вредных привычек нет.
Общий анализ и биохимия в норме.
Кроме эстетических "проблем" жалоб нет.

Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, цинк внутрь не будет подсушивать кожу, не переживайте! Можно дополнительно использовать топикрем, сансадерм, эм липобейз для увлажнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сухость может быть связана с недостатком ферритина. Надо иметь его минимум 60 .

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Натрий -калий- просто диета с их содержанием чуть выше , минералки без газа соответствующие .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нет, цинк при приеме внутрь не "сушит" кожу. Подсушивающее действие имеют его наружные формы.
Более того, цинк участвует в работе иммунной системы и является безусловно полезным микроэлементом.
При сухости кожи пользуйтесь регулярно увлажняющими средствами: липикар, липобейз, цераве и т.д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Цинк используется как подсушивающее средство при наружном применении.
При приеме внутрь цинк не сушит кожу. В дерматологии цинк внутрь применяется при угрях, гнездной алопеции.
С элементами аккуратнее их избыток может влиять на сердечную деятельность, почки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
* с электролитами
Инфекционист
Здравствуйте!При приеме препарата внутрь сухость кожи не усиливается.Олнако,лучше использовать продукты ,содержащие цинк,а именно орехи и говядину,яичный желток и фасоль
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Виктория! Цинк наружно подсушивает кожу. Если дефицит цинка, то лучше его пропить, есть шипучие таблетки цинкит по 1 таб в сутки., также можно принимать Селцинк. Препарат благоприятно влияет на кожу и органы. Порекомендовала бы ещё пропить аевит по 1 таб 2 раза в день, й мес. Увлажняйте кожу средствами сетафил, эмолиум, атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо.Дефицита нет.Цинк на нижнем уровне нормы. Но выписали принимать в дозировке 22. Не будет ли лишним?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Не будет, принимайте, но лучше во время или после еды.
Клиент
Юлия, Спасибо Большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Цинк внутрь кожу не сушит, только наружные формы.
Сухость кожи может быть от недостатка увлажнения, малого употребления воды, а также дефицита железа, витамина А.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Только при наружном применении -цинк подсушивает кожу. Пропивайте пиколинат цинка +наружно эмоленты: крем цераве/сенсадерм/локобейз рипеа 2 р/д на постоянной основе.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если будете принимать препараты кальция, то необходимо постоянно контролировать его показатель в крови. Кроме того, необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря, для контроля развития мочекаменной болезни.
Клиент
Галина, Здравствуй.Кальций мне не назначали. Только Цинк
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при приёме внутрь он не сушит кожу