Пиколинат цинка и сухость кожи

Здравствуйте. Не так давно сдала анализы( практически на всё) и во время профилактической встрече их посмотрел эндокринолог. Она сказала,что в целом всё хорошо, но уровень цинка на нижней границе нормы( 11.2Мкмоль/л. Референсные:11.1-19.5) и порекомендовала пропить пиколинат цинка в дозировке 22мг. Особых проблем я не испытываю кроме сухости рук и вообще не очень довольна состоянием кожи на теле( хотя возможно это моё субъективное) . Цинк элемент полезный,НО ! НЕ УСИЛИТ ЛИ ОН СУХОСТЬ КОЖИ??? Я читала,что он имеет свойства "подсушивать" и этого бы мне совершенно не хотелось( особенно на лице). Проблем с высыпаниями особо нет.Иногда бывает,но в пределах нормы. Стоит ли пропить данный элемент и не нанесёт ли он вреда в виде сухости кожи???? Читала( в показаниях к приёму цинка ),что одним из признаков дефицита является плохое заживление ран.Кажется у меня такое есть.Ранки заживают как то медленно( мне так кажется).Глюкоза хорошая ( меньше 5) диабет исключён. И ещё электролиты ( Натрий ,Калий ,Хлориды) у меня в пределах нормы,но так же на нижних границах. Стоит ли восполнить это каким либо препаратом(бадом)?????( железо,фосфор,кальций-ХОРОШИЕ показатели) Питаюсь хорошо.Пью много воды. Стараюсь не кушать сладкого.Вредных привычек нет. Общий анализ и биохимия в норме. Кроме эстетических "проблем" жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, цинк внутрь не будет подсушивать кожу, не переживайте! Можно дополнительно использовать топикрем, сансадерм, эм липобейз для увлажнения

Здравствуйте! Сухость может быть связана с недостатком ферритина. Надо иметь его минимум 60 .

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Натрий -калий- просто диета с их содержанием чуть выше , минералки без газа соответствующие .

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, цинк при приеме внутрь не "сушит" кожу. Подсушивающее действие имеют его наружные формы.
Более того, цинк участвует в работе иммунной системы и является безусловно полезным микроэлементом.
При сухости кожи пользуйтесь регулярно увлажняющими средствами: липикар, липобейз, цераве и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Цинк используется как подсушивающее средство при наружном применении.
При приеме внутрь цинк не сушит кожу. В дерматологии цинк внутрь применяется при угрях, гнездной алопеции.
С элементами аккуратнее их избыток может влиять на сердечную деятельность, почки.

* с электролитами

Здравствуйте!При приеме препарата внутрь сухость кожи не усиливается.Олнако,лучше использовать продукты ,содержащие цинк,а именно орехи и говядину,яичный желток и фасоль

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Цинк наружно подсушивает кожу. Если дефицит цинка, то лучше его пропить, есть шипучие таблетки цинкит по 1 таб в сутки., также можно принимать Селцинк. Препарат благоприятно влияет на кожу и органы. Порекомендовала бы ещё пропить аевит по 1 таб 2 раза в день, й мес. Увлажняйте кожу средствами сетафил, эмолиум, атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Спасибо.Дефицита нет.Цинк на нижнем уровне нормы. Но выписали принимать в дозировке 22. Не будет ли лишним?

Не будет, принимайте, но лучше во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Спасибо Большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Цинк внутрь кожу не сушит, только наружные формы.
Сухость кожи может быть от недостатка увлажнения, малого употребления воды, а также дефицита железа, витамина А.

Здравствуйте. Только при наружном применении -цинк подсушивает кожу. Пропивайте пиколинат цинка +наружно эмоленты: крем цераве/сенсадерм/локобейз рипеа 2 р/д на постоянной основе.

Здравствуйте. Если будете принимать препараты кальция, то необходимо постоянно контролировать его показатель в крови. Кроме того, необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря, для контроля развития мочекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, Здравствуй.Кальций мне не назначали. Только Цинк

Здравствуйте, при приёме внутрь он не сушит кожу