Консультация педиатра /

Вши у ребёнка — вопрос №2962849

Добрый вечер! В гостях в среду и четверг гостила у нас девочка 9 лет, сегодня её бабушка написала что у неё обнаружили вши.
Просмотрела своих детей, голова чистая. Прошло от общения 2.5 дня.
Какая вероятность, что у меня дети дошкольники подцепили вши? Играли вместе, тесного контакта не было
Какую профилактику сделать?

Педиатр
Добрый вечер, вероятность минимальная, но однократно обработать спец спреем или противопедикулезным шампунем для профилактики не помешает, особенно если волосы у деток густые, можно что-то пропустить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для вшей характерен зуд кожи головы, шансы есть, поэтому важно просматривать кожу головы и волосы в течение 2-3 дней на предмет вшей.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вероятность заражения есть. В течение 2 недель осматривайте волосистую часть головы. На сегодняшний день самое главное поменять постельное белье/полотенца, которыми пользовалась девочка. Самое главное помните, что вши - это не страшно и не стыдно, это лишь неприятно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Юлия.
Вероятность заражения есть. Поэтому смотрите головы и волосы детей в течении 5-7 дней. Рекомендую Педитокс(шампунь), он разрешен с рождения 0+.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Вероятность заражения педикулезом (вшами) зависит от нескольких факторов, включая степень контакта между детьми и продолжительность взаимодействия. Если тесный контакт был минимален, риск передачи вшей снижается, однако нельзя исключать возможность заражения полностью.
В Данном случае рекомендую :

1. Проверить волосы ваших детей на наличие вшей и гнид (яйца вшей). Вши обычно находятся ближе к коже головы, особенно за ушами и на затылке. Гниды выглядят как маленькие белые точки, прикрепленные к волосам.

2.Если вы подозреваете заражение, можно использовать шампуни или лосьоны против вшей, которые продаются в аптеках.

3. Продолжайте регулярно проверять головы детей в течение следующей недели, чтобы убедиться, что никаких признаков заражения нет.

4. Постирайте постельное белье, полотенца и одежду, которую носили ваши дети, в горячей воде и высушите на высокой температуре. Это поможет уничтожить возможные яйца вшей.

5. Объясните детям важность не делиться расческами, шляпами, шарфами и другими предметами, которые касаются головы и в частности волос