Консультация педиатра /

Сыпь под подгузником у младенца — вопрос №1385233

Добрый день. У ребенка 1.5 месяца появились под памперсом прыщики или пупырышки, и еще кожа немного облезает. Фирмы памперсов меняла, пытаюсь устраивать воздушные ванны, меняла крема. Сейчас где кожа над писюном стало бледнее, было краснее, но облезание кожи стало чуть больше и в складке как будто чуть бледнее но пупырышек побольше стало. На писюне тоже есть покраснения и на яичках Что это за сыпь и как ее вылечить?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Это пеленочный дерматит.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

При отсутствии улучшения в течение 5-7 дней подключить пимафукорт тонким слоем 3 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, цинковая паста так и называется? У меня крем с цинком или надо имеено пасту?

Клиент
Ангелина, а при купании что-то добавлять в ванну?
Педиатр
Да, так и называется, она самая эффективная, без других добавок .

Купаем в обычной воде, без добавления трав, без мыла и пр. средств
Клиент
Ангелина, а подмывать даже если просто пописал? А это может быть какой-то общей проблемой, я тут писала, вы мне тоже отвечали, у ребенка во рту еще молочница, я сейчас кандидом обрабатываю
Педиатр
Малыши в целом склонны к грибковым инфекциям, так как местный иммунитет ещё очень слабый, поэтому в полости рта появляется грибок и на опрелостях так же.

Подмываем обязательно, так как при контакте с мочой повреждённая кожа ещё больше травмируется , мыло и салфетки не используем так как они сушат кожу
Клиент
Ангелина, а это не похоже на герпетическую сыпь?
Клиент
Ангелина, можете пожалуйста посмотреть я добавила еще одно фото как сейчас стало. Этотне может быть герпетической сыпью? Пимафукорт пока что не мазала
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это грибок.
Добавляйте пимафукорт
Клиент
Ангелина, как вы писали 3 раза в день на 5 дней?
Клиент
Ангелина, а мазь с цинком оставлять?
Педиатр
Да, цинковую наносим каждый раз( если не наносим пимафукорт) при смене подгузника, а пимафукорт утром, днём и вечером.
Курс 5-7 дней
Педиатр
Во рту молочницы меньше стало?
Клиент
Ангелина, на кончике языка прошла и па губах. А на основании и по центру языка все равно налет. Хотя я кандидом мажу
Клиент
Ангелина, еще он много срыгивает, подумала вдоуг это имеет.значение. Но вес хорошо набирает
Педиатр
Прикрепите фото языка, вероятнее всего это уже молочный налёт, он бывает у всех малышей в норме
Клиент
Ангелина, я прикрепила три фотографии. Это язык не после еды, после сна, но он срыгнул еще пару раз как проснулся. Это еще молочница или уже нет?
Педиатр
Это уже молочный налёт, если кандид используете более 5 дней его можно отменять
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Судя по фото у ребенка пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Можно наносить крем Пимафуцин х 2-3 раза в день, 7 дней.
Также Неотанин крем или Судокрем х2-3 раза в день.
Влажные салфетки использовать не рекомендуется, подмывайте под проточной водой.
Воздушные ванны делайте как можно чаще
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не пенистый. На груди ребенок, стул желтой кашецей
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это просто у пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Педиатр
Здравствуйте,Юлия!
Это проявления пеленочного дерматита.
Как можно чаще меняйте памперсы,воздушные ванны 15-30 минут 3-4 р/д.
Влажные салфетки не использовать.
Подмывание водой без мыла при смене памперса.

Наружно:
Пимафукорт 2-3р/д-7 дней
Судокрем при каждой смене памперса
Неотанин 2 р/д-7 дней

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, каждый раз подмыввть водой при смене памперса? Даже если просто пописал? А почему салфетки нельзя?
Педиатр
В них содержаться раздражающие компоненты,которые сушат кожу.

На кожу поврежденную не рекомендуется.

Водой подмывать после каждой смене памперса,даже если просто пописал,так как остатки мочи на коже также могут провоцировать ухудшение.
Клиент
Алёна, а это не похоже на герпетическую сыпь.?
Педиатр
Больше похоже на инфицирование грибком.

Никто в семье недавно не болел герпесом?
Клиент
Алёна, нет герпесом вроде никто последнее время не болел точно
Педиатр
Ну тогда ему не откуда взяться у малыша,раз контактов не было,это точно не герпес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, пелёночный дерматит. Рекомендую подмывать после каждого испражнения, салфетки не использовать, не вытирать, промакивать аккуратно. Подгузник надевать по минимуму, рекомендую хлопковое бельё свободного кроя, воздушные ванны. Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.