Можно ли делать биоревитализант(новакутан) онкобольному в период ремиссии?

Здравствуйте,уважаемые врачи!Можно ли делать инъекции новакутана SBio онкобольному в ремиссии?В апреле была операция и в июле 2024г. закончила химиолучевую терапию рака подъязычного дна ,кожа на лице заметно состарилась после всех процедур истончилась и собирается как гормошка.Хотела попробовать сделать инъекции новакутана в лицо до ротовой зоны ,т.е.не трогать область нижней челюсти ,а сделать лоб под глаза,носогубку.Можно ли это делать или это глупый вопрос т.к.существует риск рецидива и вообще забыть про косметологические процедуры и в 40 лет уже выглядеть на 70?Была у Саприной О.А. на консультации она сказала забыть минимум на 3 года

Онкология( стадия - ремиссия)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , данный препарат противопоказан при онкозаболеваниях , даже в ремиссии и даже при условии что инъекции будут избегать участки болезни. Вам нужно посоветоваться с косметологом и подобрать препараты , который будет безопасен для Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой доказательной базы нет, о том что косметологические процедуры могут как-то влиять на развитие злокачественных процессов и способствовать рецидиву или прогрессированию заболевания. Можно спокойно проходить и аппаратную косметологию и инъекционную.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не малейших доказательств что косметические процедуры в том числе и аппаратные методики будут способствовать прогрессированию заболевания, только в процессе лечения мы понимаем что из за искаженного иммунного ответа филлер или ботулотоксин может не корректно встать в ткани, а в ремиссии опасений нет!

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение ё под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!
Почти все ограничения для онкобольных - это народные мифы и предрассудки!

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что косметологические процедуры в том числе и биоревитализация могут сповоцииовать рецидив или прогрессирование процесса. Процедуры можно спокойно выполнять косметологические процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет противопоказаний со стороны онкологии, если есть показания - то, конечно же, делайте.
Здоровья Вам!