Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №2963162

Ребёнок 2,7 года .С июля месяца по ноябрь были сопли лезли все четыре задние восьмёрки , сопли то проходили то опять появлялись , в августе пошли в сад ,кроме соплей ничего не беспокоило ребёнок был активен , было поднятие температуры но в конце сентября зубы все вылезли а сопли остались , заболели в октябре ОРВИ, после заболевания кашель остался на протяжении длительного времени сопли прошли педиат выписал Полидекса капли , и супрастинекс 5 дней в конце ноября не соплей не кашля все хорошо , пошли в сад , ребенок начал жаловаться на сухость в носу , как ночь нос не дышит , сказали педиатру нам сказали промывать аквалором , не помогало , сходили к Лору сказала что ребенок абсолютно здоров с ее стороны , но нос не дышал , в течение двух недель появился сильный храп , ребенок переставал дышать и не мог спокойно спать, 18 января сходили к Лору в частную клинику, назначение прикреплю, все что нам назначали нам не помогло, за неделю до приёма начала давать супрастинекс и капли вибрацил , ребёнку
стало легче пришли на прием но назначения нам не подошло и нос напрочь перестал дышать , поставили диагноз аденоиды и аденоидит эндоскопический не смотрели, через два дня пошли к другому Лору там нам поставили аллергический ринит, аденоиды и аденоидит ,. Назначили
Риномарис так как было обильные сопли стекали по задней стенке, назарель спрей на месяц сначала два раза в день потом один сроком на месец и супрастинекс на ночь 10 капель на 10 дней , сказали сдать анализы после 10 дней не приема супрастинекса но 23 мы попали в больницу выписку прикреплю . После выписки нос дышал хорошо, но теперь спустя месяц нос опять не дышит сдать анализы не было возможности потому что я ждала десять дней а нос опять перестал дышать

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергический дерматит

ЛОР
Здравствуйте, судя по анализам и описанию у вас возможно основная проблема в адеоидах увеличенных . Лечение в таком случае возможно следующее: в нос мометазон по 1 дозе 1 р/д в нос длительно до 1 мес, нос увлажнять изотоническим раствором морской воды 4р/д , в нос покапать Мирамистин по 2кап 3/д на 5 дней . Добавить физиолечение ( лазеротерапия курсом) . И вам нужно обратиться к аллергологу-иммуноологу, так как аллергические процессы могут провоцировать такие проблемы. Из анализов сдать нужно посев из зева на флору чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при заложенность закапайте нос сосудосуживающие.
Если не работают сосудосуживающие здесь уже очно нужно разбираться.
Если достаточно много выделений - цитология носового секрета.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норм, признаков аллергии нет
Вы не сдавали общий IgE?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, когда можно сдавать анализ на общий IgE? Сколько времени нужно не принимать антигистаминные препараты? Мазок из зева не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаких ограничений для сдачи на IgE, лекарства отменять не нужно
Также рекомендовано сдать мазок из носа на флору (за сутки отменить все лекарства)

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, может ли быть искривление перегородки, и что нужно что б это определить?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в таком возрасте не бывает искривления перегонки
Заложенность на фоне отека в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется сдать мазок на флору из носа и Ig E ( для исключения аллергии )
Для носа можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )