Консультация детского лора /

Аденоиды, постоянные болезни — вопрос №1725688

Здравствуйте, уже не знаю что делать и как быть. Ребенку 2.5 года, ходит в сад, если это можно так назвать... Гемоглобин 100-105, не можем поднять из за постоянных болезней, аденоиды, в сентябре болели пропили два вида антибиотиков, 7 дней ампициллин, 5 дней сумамед, после этого 3 недели ходили в сад, потом заболели отитом, 10 дней пили амоксиклав, нас выписали, но на следующий день появилась странная хриплость в голосе, больше симптомов не было, отходили неделю в сад, в понедельник пришли с температурой 38.5, врач поставил тонзиллит, и снова антибиотик, клацид не помог, температура держалась до пятницы, сменили на панцеф, помогло, но как только его закончили появились сопли и хриплость голоса снова вернулась... Сопли густые зелёные, промываю аквалором софт, как нам быть, может какие анализы сдать или обследования чтобы наконец уже перестать так много пить антибиотиков. И как теперь лечить эти сопли?.. Препараты железа на время болезни отменяем, врач говорит что итак нагрузка на организм, в сентябре пили феррум лек 3 недели, но со 100 упал до 99, последний анализ перед клацидом прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции: в вашем возрасте в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в вашем случае наоборот.
Как сейчас общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Какие препараты в нос используете?
Клиент
Анна Юрьевна, после этого анализа 22.11 мы пили панцеф 5 дней, а когда его закончили, появились сопли зеленые

Клиент
Анна Юрьевна, ребенок активный, спит хорошо, кушает не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК сейчас бактериальная инфекция
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Когда вы принимали антибиотик последний раз? Через сколько после последней антибиотиков вы сдали ОАК? Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, последние три месяца пили амоксициллин, сумамед, амоксиклав, клацид (не помог, после него Панцеф), этот анализ от 22.11 перед тем как пили Панцеф
Клиент
Маргарита Александровна, после Панцеф 5 дней, появились сопли зелёные и хрипота. Больше оак не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно пересдать ОАК, так как вы принимали антибиотик после анализа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц -чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс нам лор после отита выписал, успели побрызгать одну неделю, когда заболели и стали пить антибиотик брызгать его перестали
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли переставать пить препараты железа во время болезни или лучше продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете продолжать железо и верните Назонекс, он хорошо снимает отек