Арахис в дыхательных путях

Здравствуйте. Дочке 1.7 9 марта вечером подавилась арахисом круглым в глазури. Была остановка дыхания. Пока ехала скорая, муж провел мероприятия по извлечению инородного тела. Скорая приехала быстро очень к их приходу дочка начала плакать, дышать. Но арахис не вышел изо рта. Врач предположил что из дыхательных путей он ушел в пищевод (Ждали его в горшке, прошло 2 дня, мы его не увидели) Сатурация на момент приезда скорой была 93 и нас забрали в больницу. По дороге дышали кислородом и подняли до 99. Во время того как дочка брала грудь, начинала кашлять. Потом началась осиплость голоса и хриплое дыхание. Сделали рентген, но в нашей больнице он показывает только металл в лёгких. В нашем случае всё чисто. Вчера 10 марта, по анализам лейкоциты 14 и проводные хрипы ( назначили физраствор дышать и Лоратадин). Сегодня выписали. Дыхание не изменилось. Всё так же хрипит всё, как будто у нее дикий бронхит и всё ходит туда сюда, ощущение что сейчас откашляет и станет легче. Но она кашляет очень редко и сухо. Голос вернулся, не осипший. Во время сна и дыхания носом - все тихо, как только подключается ротовое дыхание опять хрипость. В больнице объяснили это тем, что я пыталась во время ожидания скорой достать сама его и наверное сильно поцарапала гортань, так как кровь была,хотя ногти под корень. Не знаю что думать. Завтра хочу опять сдать анализы и к педиатру на приём. Какова вероятность что арахис попал в бронхи и сидит там...наверное высокая.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Елена.
В таких случаях, с учетом падения сатурации на момент приезда скорой помощи, повышения лейкоцитов в крови, как признак воспалительного процесса, наличие хрипов при дыхании, рекомендуют сделать фибробронхоскопию для обследования дыхательных путей. мог маленький кусочек инородного тела остаться в бронхах и вызывать такие симптомы.
Скорейшего выздоровления ребеночку!

Виктория Викторовна, спасибо.
Сегодня была проведена бронхоскопия с извлечением арахиса

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, при описанных симптомах- риск того, что часть инородного тела осталась в дыхательных путях все же имеется. Одним из серьезных возможных осложнений нахождения инородного тела является развитие воспалительных процессов, вплоть до пневмонии.

Возможно, действительно, имеется механическое повреждение слизистой оболочки дыхательных путей при попытках достать инородное тело, а так же при интенсивном кашле. Это состояние не представляет опасности, обычно восстановление занимает 1-2 недели. Но, чтобы говорить наверняка, обсудите в педиатром на очном приеме возможность проведения бронхоскопии (эта процедура позволит установить наличие инородного тела в дыхательных путях и удалить его при необходимости).

Елена Сергеевна, спасибо, сегодня была проведена бронхоскопия с извлечением арахиса

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно, остается высокая вероятность того, что арахис попал дыхательные пути.
Это подтверждается хрипами, кашлем.
По рентгену, к сожалению его не увидеть.
Только если возникнет рядом с ним воспалительный процесс, тогда можно будет его выполнять.
Чтобы до этого не довести, если есть возможность, желательно выполнить бронхоскопию для оценки дыхательных путей, по необходимости эвакуации инородного тела.
Для маленьких деток данная процедура проводится в условиях стационара.
Возможно вы обсудите данный вопрос с педиатром.
С уважением 🤍

Екатерина Алексеевна, спасибо, сегодня была проведена бронхоскопия с извлечением арахиса