Инородное тело в дыхательных путях
Здравствуйте. Дочке 1.7 Вчера вечером подавилась арахисом. Была остановка дыхания. Пока ехала скорая, муж провел мероприятия по извлечению инородного тела. Скорая приехала быстро очень к их приходу дочка начала плакать, дышать. Но арахис не вышел изо рта. Врач предположил что из дыхательных путей он ушел в пищевод. Сатурация была 93 и нас забрали в больницу. По дороге дышали кислородом и подняли до 99. Во время того как дочка брала грудь, начинала кашлять. Потом началась осиплость голоса и хриплое дыхание. Я пыталась во время ожидания скорой достать сама его и наверное сильно поцарапала гортань, так как кровь была,хотя ногти под корень. Потом уже муж начал реанимировать. Из больницы нас сегодня отпустили. Всё хорошо сказали. Но есть проводные хрипы и лейкоциты 14. Но у нее сейчас дыхание как при ларингоспазме - шумное. Может ли это быть из-за того что я травмировала гортань? И сколько длиться заживление? Может ли травмирование быть опасно?
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из больницы?
Брохоскопию ребенку не проводили?
Маргарита Александровна, бронхоскопию не проводили. Выписку на руки нам не давали.
Нужно выполнить бронхоскопию, инородное тело могло попасть в бронхи и на фоне этого могут быть хрипы
На фоне того, что вы поцарапали слизистую в гортани - таких проявлений быть не может
Маргарита Александровна, завтра у нас прием у врача и повторная сдача анализов. Из-за того что при поступлении были лейкоциты 14 и проводные хрипы.
И если улучшения к утру не будет. Попрошу обследование.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Голос осип?
Маргарита Александровна, голос не сиплый. Она как обычный ребенок,подвижная, активная, ничего такого, кроме хрипов. Во время сна и дыхания носом хрипов нет, как только ротовое подключается, опять хрипит и когда активничает хрипит тоже
Принятый ответ
Тогда напишите после очного осмотра врача
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня была проведена бронхоскопия с извлечением арахиса из правого лёгкого
Здравствуйте. В таком случае нужно смотреть эндоскопом гортань, под седацией, наблюдать за ребенком. Возможно,сделать рентген лёгких.
В случае спасения жизни царапанье слизистой совсем не сравнивается с той опасностью, которая была. Как-то повредить саму гортань серьезно вы не могли, скорее всего просто слизистую. Страшное позади, но требуется всё же дообследование. По-хорошему, это нужно делать в стационаре.
Виктория Викторовна, делали рентген лёгких, но у нас он без контраста, показывает только металл. В нашем случае всё хорошо было на рентгене
Как сегодня самочувствие ребенка? Делали ингаляции или что-то ещё дома?
Виктория Викторовна, сегодня дыхание менее шумное, голос не осипший, но всё так же какая то хрипота. Особенно когда ребёнок активничает.
Виктория Викторовна, ингаляции только как назначил врач : физраствор
А насморка нет у ребенка , слизи в носу?
Виктория Викторовна, нет всё чисто
Нужно наблюдать за ребенком, если орех попал в бронх, то будет нарастать одышка, также при аускультации врач услышал бы ,что с 1 стороны, например, хуже проводится дыхание. Ничего такого не описывали при осмотре?
Виктория Викторовна, сказали только что проводные хрипы, должна откашливаться, слушали только со стороны спины, така как дочка начала плакать и врач не стала спереди слушать.
Но я сейчас честно говоря уверенна на 90% что есть орех там и никуда он не делся. Я слышу это по дыханию её. Сейчас она спит на правой стороне и не хрипит, ложится на спину или просто переворачивается начинается этот свисто хрип. И когда она глотает , ощущение как будто у нее ком в горле, либо когда горло болит вот такие глотания слышные.
Что нам лучше сделать КТ или рентген?
Буду завтра на госпитализации настаивать.
Принятый ответ
Глотать скорее всего ребенку больно глотать, , если орех в пищеводе, тогда бы были другие симптомы, как слюноотделение повышенное,например, рвота после еды. А вот хрипы настораживают.
Более информативно КТ. Но хрипы могут быть как и от слизи, так и от инородного тела. Нужно очно внимательно послушать, нет ли отставания в дыхании одной половины грудной клетки например
Виктория Викторовна, спасибо, сегодня была проведена бронхоскопия с извлечением арахиса из правого лёгкого
Здравствуйте , скорее всего , вы повредили слизистую оболочку . Таких симптомов быть не должно .
Ребенку лучше сделать бронхоскопию .