Консультация эндокринолога /

Ребелсас и семавик — вопрос №2963184

Для снижения веса принимала ребелсас 3 - 30 дней , потом ребелсас 7 - 30 дней , потом ребелсас 14 - 30 дней.
Желаемого веса не достигла, хочу продолжить приём.
Вопрос . Можно ли заменить ребелсас на семавик , и если да то с какой дозы начать, если без перерывы после ребелсаса?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Ребелсас - это таблетированный препарат из группы семаглутида.
"Можно ли заменить ребелсас на семавик , и если да то с какой дозы начать, если без перерывы после ребелсаса?" - можно, нужно начать с минимальной дозы, постепенно ее увеличивая.

Кроме семавика вы можете выбрать любой другой инъекционный препарат с действующим веществом - семаглутид.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Эндокринолог
Добрый день!
14 мг Ребелсас эквивалентны 0.5 мг Семавика. Рекомендуется переход на семавик с дозой 0.5 мг 1 раз в неделю, в течение 4-х недель, далее - 1 мг 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, это одна группа препаратов, поэтому можете заменить на Семавик или Велгию( удобна тем, что каждая дозировка в отдельной ручке)

Можно начинать сразу Семавик/Велгию с дозировки 0,5 мг один раз в неделю, через 4 недели увеличить до 1,0 мг, если еще через 4 недели не будет результата, то можно перейти на Семавик Некст 1,7 мг / Велгию 1,7 мг, делаем также раз в неделю, далее через 4 недели , при не эффективности можно перейти на 2,4 мг.
Препарат можно принимать длительное время, до достижения желаемого веса .

Старайтесь соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно начать с приема 0,5 мг, с последующей титрацией дозы каждый месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, можете перейти на Энлигрия ежедневно по схеме или Велгия про схеме 1 р в неделю. Схемы стандартные, повышение дозировки постепенное.
Насколько удалось снизить вес на препарате?