Консультация инфекциониста /

На бактериальную инфекцию подхватили грипп — вопрос №2963284

Здравствуйте. Сын 8 лет 18 февраля в течении месяца заболевает второй бактериальной инфекцией. Первая была лейкоциты 22 т, темп 40, красное горло и все. Покапали 4 дня цефтривксон, пересдали кровь, хорошая, отпустили домой. Проходит неделя, 18.02 заболевает по той же схеме , 40 температура, белая лизорадка, тошнота, больше ничего. Сдаем анализ крови, обращаемся в приемное отделение. Там выписывают антибиотик суммамед и отправляют домой, тик мы только пролезали в больнице . На следующий день идем к педиатру в поликлинику , она говорит кровь не информативна, но мы уже выпили суммамед второй день, состояние ребенка интоксикация, пульс 150, легкие, остальное чисто. Назначают капельницы натрий, калий, магний, кальций хлорид укол, дексаметазон, т к температура опять 40. Ребенку лучше, темпа ушла, интоксикация тоже. Сдаем на следующий день кровь , бактериальная яркая. Назначается антибиотик амикацин. Все шло хорошо, пока не начались проявления гриппа (я думал подхватили в поликлинике). Начались чихи, красные глаза, температура 39,5, саднящий кашель. Температура сбивалась легко, состояние терпимо. Укололи на ночь супрастин, кашля не было , спал хорошо. Вчера целый день поднималась температура и саднил кашель, мы сдали с утра кровь, прилагаю результат. Так сутра я увидела, что все щеки в белую точку во рту, Япосмотрите пожалуйста ФОТО, это кандидоз? По крови сказали точно грипп, назначили еще номидес и флуканазол 150. Днем была температура 38,1 и состояние более менее нормальное. НО вечером, как раз когда мы ехали на капельницу поднялась до 40, ребенка резко стало плохо. В капельницу добавили дексаметазон, димедрол, анальгин, реамберин, укололи после супрастин, температура полностью ушла, сейчас ночью холодный пот. Не кашляет.
1. Посмотрите пожалуйста фото щек, это точно кандидоз, а не другое, т к ребенка не больно, не беспокоит рот
2. Как понять нет ли системного кандидоза
3. На что так могла подняться резко темпа 40, это такое течение гриппа? Как избежать осложнений
4. Номидес начали на 2 сутки от болезни, он должен помочь?
5. Теперь нам сказали делать снимок , чтобы исключить пневмонию, нам еще капать антибиотик амикацин 2 дня, если есть пневмония, он поможет?
6. Я заметила стал очень плохой резкий запах изо рта, хотя он кушает, но мало, с чем может быть связано?
7. Как помочь слизистым , я так понимаю капельницы и Кандида разъедают слизистые
Посмотрите пожалуйста два последних анализа крови , идет положительная динамика по бак инфекции?
Какие осложнения еще может дать системная антибиотикотерапия , как этот антибиотик влияет на почки, печень?
Что можно еще сделать, помочь ребенку

Возраст: 8

Хронические болезни: Джвп

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото действительно молочница. Обрабатывают такие грибковые наслоения Кандидой. Это возникло вследствие использования антибиотиков.
По анализам - на последнем анализе крови больше данных за грипп.
Амикацин при пневмонии поможет. Даете ли Вы ребенку пробиотики?
По поводу влияния на почки - если с почками проблем нет, антибиотик хорошо переносится и не запрещен к применению.
Осложнения системной антибиотикотерапии - молочница, нарушение микрофлоры кишечника.
По поводу запаха изо рта - вероятнее всего это из за молочницы.
По поводу резкой температуры, вероятнее всего ребенок заболел гриппом. Сейчас эпидемия в стране и по клинике похоже.
Избежать осложнений - прием противовирусной терапии. Номидес максимально эффективен в первые 2к суток , Вы начали его прием вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я даю максилак, с каждым приемом пищи, кашель ночью душит, поедем делать снимок, если подтвердится пневмония, нам еще 2 дня докапают амикацин, а потом введут еще антибиотик получается? Из ингаляций пульмикорт и берлдуал?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если будет пневмония, антибиотик продолжат.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом при таком кашле должны облегчить состояние
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, его начало обсыпать, фото приложила , что делать
И можно ли при кандидозе рта делать пульмикор? Кандидоза стало больше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока тогда прекратить ингаляции. Дать что то антигистаминное. Где еще есть сыпь? Зудит?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор посмотрите пожалуйста прикреплегную кровь и биохимию
Клиент
Наталья Михайловна, мы сделали снимок, там бронхит, но сильно мучает сухой кашель, температуру сбили, делать ингаляции??посмотрите пожалуйста приложенные анализы
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка грибок ( кандидоз). Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней. Начатое лечение против гриппа необходимо продолжить. По фото вирусная экзантема, которая, вышла на фоне гриппа
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1. Да, похоже на начало кандидоза, у детей может быть после антибиотиков, обычно или местно обрабатываем, типо кандид или как вам назначили флуконазол
2. При обычном иммунитете его не может быть, в подобном случае больше похоже на побочное от антибиотиков
3. На грипп могла, основное лечение и профилактика осложнений это ранний прием противовирусных
4. Да, эффективен в первые 2 суток
5. От вирусной пневмонии не поможет, от осложненной бактериальной может помочь, но 2х дней не хватит, поэтому лучше сделать снимок пока не закончили антибиотик
6. Вероятно из-за антибиотиков, идет нарушение флоры часто, обычно рекомендуется курс пробиотиков параллельно
7. Можно обработать мирамистином или непосредственно противогрибковыми, типо кандид.
По бак положительная динамика
Может быть нарушение флоры кишечника, тяжёлая степень это псевдомембранозный колит. На печень и почки может дать, но не всегда, можно контролировать показатели биохимии и узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, я приложила фото, его очень сильно обсыпало, за ушами, лицо, вокруг рта, шея, спина и пах
На что могло антибиотик или намидес? Теперь наш врач не знает что делать, продолжать ли антиобик этот или другой, поставили дексаметазон и капельницы чистить кровь, сыпет все сильнее
Инфекционист, Гепатолог
Чаще на антибиотик бывает, лучше поменять
Я так понимаю оак последний свежий, там смешение формулы в сторону бак
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами фотографиям у вашего ребенка кандидоз, который развился в следствии приема антибиотиков, в большинстве случаев это может встречаться как осложнение . По предоставленным вами анализам имеется воспалительные изменения характерные для гриппа. На данный момент начатое лечение от гриппа стоит продолжить , лечение начато во время его следует продолжить.. Слизистую ротовой полости рекомендуют обрабатывать мирамистином. Запах из рта ребенка это следствие молочницы. . Пейте больше жидкости.
.Продолжайте следить за самочувствием ребенка если у ребенка сохраняется высокая температура или появляются новые симптомы рекомендуется очно обратиться повторно к педиатру.