Консультация терапевта /

Дозировка антибиотика — вопрос №2963703

Здравствуйте. Врачь лор назначила антибиотик 1000 два раза в день амоксиклава. У меня были дозировкой 500, я спросила у врача, что получается мне нужно пить 2 таблеток и 2 раза в день. Ну это получается больше ведь там ещё 125 клакулоной кислоты Она ответила что да по 2 таблетке .Теперь у меня закончились по 500 и я пошла в аптеку и там сказали что могу взять 875. Но получается что я пила больше дозировку если по 2 по 500. И в инструкции написано что либо 3 по 500 либо одна два раза в день 875. Антибиотик 875 я уже купила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Это одно и тоже, 875+125=1000 мг.
Принимаете 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, у меня просто что то не укладывается в голове. 500+125 это 500 а 875 +125 это 1000. ))))

Инфекционист, Терапевт
Это да 😊. Правильно будет указывать не 500, а 625 мг.
Клиент
Наталия Дмитриевна, хуже не будет ведь я уменьшу дозу получается? По 500мг 2 таб. Два раз в день пила 3 дня
Инфекционист, Терапевт
А почему по 500 2 раза, вам же назначили по 1000 мг 2 раза
Инфекционист, Терапевт
Уменьшать дозу не надо. Я не про дозу выше писала
Клиент
Наталия Дмитриевна, я врачу сказала что у меня дома по 500 есть и она сказала что по 2 тогда два раза в день
Инфекционист, Терапевт
Ну так да, получается в итоге по 1000 мг 2 раза в день. Суточная доза 2 грамма. Все правильно 😊
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете принимать амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день.
Клавулоновая кислота расширяет спектр антибиотика.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! По 1 таб 2 раза в день
875 мг амоксициллин
125 мг клавулановая кислота
Итого 1000 мг

Пить по 2 таб 2 раза в день по 500 мг было, конечно, не совсем правильно, но и не критично. Всё нормально)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, ну хуже не будет, это получается что я дозировку уменьшу? Так ведь? Пила по 500 3 дня
Клиент
Маргарита Павловна, а квиктаб и амоксиклав 2х отличается ли чем то? Или только тем что квиктаб растворимые?
Психолог, Терапевт
У Вас был Амоксиклав 500+125? В пересчёте на амоксициллин это так и получается 500х2 2 раза = по 1000 мг 2 раза
Психолог, Терапевт
Квиктаб растворимые
А Амоксиклав 2х просто в дозировке амоксициллина в два раза большей, чем квиктаб
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Амоксицилин 875 мг и клавулановая кислота 125мг необходимо пить по 1таб 2р/д
Одновременно я бы порекомендовала начать прием линекса по 1капс 3р/д для поддержания микрофлоры кишечника во время приема антибиотиков.

Дозировку 500мг необходимо было пить так же по 1таб 2р/д, но не волнуйтесь, ничего страшного не будет🫶🏻
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Амоксиклав 875+125мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, 875 2 р/ день ( это будет 1000 мг 2 р/ д), обязательно пробиотики для кишечника Линекс/ Максилак.
Клиент
Вита Григорьевна, а 500+125 это же 625? А я их пила 2 таблетки 2 раза в день. А сейчас взяла 875+125. Получается я дозу уменьшу?
Терапевт, Функциональный диагност
Да 625 Ничего страшного продолжение по 1000 мг 2 р/ день
Терапевт
Доброго времени суток Кристина. Да, в таком случае Вам можно и нужно продолжать прием Амоксиклава по 875/125 мг. 2 раза в день 7 ил 10 дней, по назначению лечащего врача.Здоровья удачи успехов Вам.
Терапевт
Амоксиклав в дозировки 500/125 мг правильно назначается по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. А я пила три дня 2 таблетки по 500 два раза в день. Это много же получается
Терапевт
Нет не много, учитывая, что Вы принимали два дня. С вопросом почему Вам назначили принимать Амоксиклав 500/125 мг по 2 табл 2 раза в день нужно обратиться к лечащему врачу.Вероятно это ее некомпетентность .